Глиносоломенная кровля

Глиносоломенная кровля устанавливается в основном в сельской местности, ее устанавливают на глинобитные дома или хозяйственные постройки. Ее достоинства заключаются в том, что такая кровля обладает огнестойкостью, долговечна (может прослужить до 30 лет), а так же такую кровлю изготовить очень просто.

Чаще всего для изготовления глиносоломенной кровли используют ржаную солому, которую обмолачивают вручную. Нужно освободить солому от травы и гнили, которые могут там присутствовать. Глина должна быть жирной, наличие песка в ней не более 15%. Нужно, чтобы глина перележала зиму. После того как она перемерзнет, тогда становится рыхлой и хорошо поддается обработке. Изготавливают кровлю в достаточно теплое время – кровля должна хорош просохнуть. Если глина, входящая в состав кровли плохо просохнет, то зимой она будет трескаться, а летом размываться осадками. Уклон крыши должен составлять 45-50град.

Ржаную солому получают во время уборке хлеба. Это может происходить двумя способами: вручную и с помощью машины. Затем из готовой соломы вяжут снопики. Снопики соломы должны хорошо пропитаться глиной.

Для того, чтобы приготовить глиняный раствор делают творильную яму. Необходимо вырыть яму в земле длина которой 2м, ширина 1,5м, глубина 1м. Яму нужно обложить досками либо на дно выложить солому, чтобы глина не смешивалась с землей.

Способ приготовления глины: ее рыхлят и слоем примерно 150м выкладывают на дно ямы. Затем глину заливают водой: глины одна часть, воды две части. Когда яма заполнится немного не доходя до верха, то дают выдержку примерно в течение 7 часов. Периодически интенсивно перемешивая, чтобы избежать комков и хорошо размешать глину. Нужно добиться консистенции сметаны. Затем глину необходимо протереть через сито.

Изначально творильных ям должно быть 2. Теперь, когда готов раствор приступаем к замачиванию снопиков. Это делается во второй яме. В пустую яму заливается слой глиняного раствора примерно на 100мм. Первый слой снопиков ложится вдоль ямы, а второй слой поперек ямы. Каждый ряд снопиков заливается раствором. Когда яма наполнится массу выдерживают двое суток. По происшествии этого времени снопики вынимают из раствора и выкладывают на краю ямы, чтобы раствор с них стекал в яму. Пропитанные снопики готовы к применению.

кровля

Глиносоломенная кровля дешева, несложна в устройстве, огнестойка, но довольно тяжела, поэтому требует уклона крыши 40…50°. Срок службы ее — 25…30 лет, а при своевременном уходе еще дольше.

Глиносоломенная кровля
Рис. 1. Кровля глиносоломенная:
а — порядок покрытия ската;
б — покрытие конька;
в — обделка дымовой трубы;
г — покрытие ендовы;
д — покрытие ребра;
1 — временная упорная доска; 2 — жердь; 3 — глиносолома; 4, 9 — обрешетка; 5 — упорная доска; 6 — выравнивающий пучок глиносоломы; 7 — круглый пучок; 8 — плоский пучок глиносоломы; 10 — стропила; 11 — раскрышка; 12 — смесь глины с соломенной сечкой; 13, 14 — нагели.

Материалы для глиносоломенной кровли

Исходным материалом для такой кровли служит солома и глина. Особенно хороша ржаная солома, обмолоченная вручную или так называемая «сторнованная», несколько хуже — мятая или измельченная солома машинного обмолота.

Вместо ржаной соломы можно использовать пшеничную и ячменную. Солома должна быть без травы и гнили.

Глину можно применять только жирную, с содержанием песка не более 15%. Ее лучше заготовлять заранее на зиму из расчета 1 м3 на 30…35 м2 кровли. Промороженная глина становится более рыхлой и легко размокает.

Подготовка материала для кровли

Вязка снопиков

Из сторнованной ржаной соломы вяжут не очень тугие (чтобы лучше пропитывались глиняным раствором) снопики диаметром 15…20 см и длиной 70…100 см, обрубая колосья; из соломы машинного обмолота снопики должны быть диаметром 8…10 см и длиной 50 см.

Подготовка ям

Роют 2…3 ямы. В одной из них (творильной) замачивают глину, а в остальных снопики пропитывают глиняным раствором.

Глубина ям — 100 см; длина — 150…200, ширина — 120…140 см.

Чтобы стенки ям не осыпались, их лучше всего укрепить досками. Дно ям застилают досками или покрывают слоем мягкой соломы (3…4 см). Это необходимо для того, чтобы при заливке глиняного раствора он не смешивался с землей.

Подготовка глиняного раствора

Приступая к замочке глины, ее прежде всего разбивают лопатой. Разрыхленную глину засыпают в творильную яму слоями 10…15 см, заливают водой (в соотношении 1:2) и выдерживают не менее 5…6 ч). Затем ее перемешивают до получения однородной массы. Густоту глины определяют по поставленной в нее соломинке. Если соломинка стоит вертикально, а приставший к ней раствор не стекает — глину можно использовать в дело. Если соломинка падает, а раствор стекает с нее — необходимо добавить глины (в слишком густую добавляют воду). В приготовленном глиняном растворе могут остаться комки, поэтому его лучше всего процедить через сито с ячейками 1×1 см.

Замачивание снопиков

Для замачивания снопиков наливают в яму слой глиняного раствора (5…10 см). Первую пару снопиков укладывают по ширине ямы так, чтобы их комли находились на ее середине, а вторую — комлями к длинным сторонам ямы. Таким образом укладывают первый ряд снопиков и заливают его глиняным раствором, причем так, чтобы после проминки снопиков раствор был выше их уровня на 3…5 см. Проминают снопики ногами до тех пор, пока они не пропитаются раствором. После этого укладывают второй ряд поперек первого в такой же последовательности.

Снопики второго ряда заливают глиняным раствором, проминают, укладывают на них третий ряд и т.д. Чередуя ряды, их не доводят до верха ямы на 20…25 см. Промяв последний ряд, яму заливают глиняным раствором с таким расчетом, чтобы он покрывал последний ряд уложенных снопиков на 3…5 см. Затем на снопики кладут горбыли или доски, пригружают их камнями и оставляют для пропитки на 2…3 суток. За это время снопики хорошо размокнут, станут мягкими и гибкими. Их вынимают, укладывают на землю так, чтобы стекающий с них глиняный раствор попадал в творильную яму. Как только глина перестанет стекать со снопиков, их можно использовать на покрытие. Укрытые соломой снопики можно хранить не более 2-х суток, иначе качество их ухудшится.

Устройство стропил

Стропила под глиносоломенную кровлю выполняют более массивными, набивая на них обрешетку из ошкуренных прямых жердей толщиной 5…7 см. Жерди опираются на нагели из твердых пород, вставляемые в отверстия стропил (диаметр отверстий — 2 см, глубина — 6…7 см). Чтобы жерди не упали, концы их крепят гвоздями. Под сторнованную солому жерди располагают через 30 см друг от друга, а под мятую после машинного обмолота — через 20 см.

Сырая глиносоломенная кровля довольно тяжела. Поэтому для предохранения стропил от прогибания на чердаке под них ставят подпорки и снимают их только после полного высыхания кровли.

Лучшим сроком покрытия кровли является конец весны или начало лета (кровля успевает хорошо просохнуть). Сырая глина размывается дождями, а при замерзании растрескивается.

Чтобы свес кровли был ровным, к нижней обрешетке временно крепят упорную доску, дополнительно подпирая ее жердями или кольями.

Устройство кровли

Толщина кровли — 10…15 см, снопики укладывают горизонтальными рядами, начиная со свеса, с постепенным переходом к коньку. Покрывать следует одновременно 2 ската, причем сначала укладывают 1…2 ряда на одном скате, затем на другом, чтобы не перегрузить с одной стороны стропила.

Первый ряд кровли должен быть из снопиков с ровно обрубленными комлями, которые располагают вниз и прижимают к упорной доске. Уложив снопик на обрешетку, его развязывают и разравнивают. К первому снопику кладут второй, но так, чтобы он обязательно перекрывал край ранее уложенного. Уложив первый ряд снопиков, проверяют толщину слоя доской, в середине которой забит гвоздь нужной длины (10…15 см). Проверку ведут над обрешетиной, т.к. гвоздь, дойдя до нее, не проходит глубже и покажет толщину покрытия.

На первый ряд снопиков точно так же укладывают второй, последующие ряды укладывают комлями вверх.

И в том и в другом случае концы снопиков обязательно загибают за обрешетину на 5…10 см, образуя как бы крюк, которым удерживается солома. Выложив 3…4 ряда, солому расчесывают металлическими граблями и заливают сверху глиняным раствором. Затем раствор пристукивают и приглаживают лопатой (лучше деревянной) до тех пор, пока кровля не станет ровной.

Если работа ведется с перерывами, то края уже уложенных снопиков обычно высыхают. Поэтому перед укладкой нового слоя их рекомендуется смочить глиняным раствором.

На расстоянии 10 см от конька с обеих его сторон следует прибить жерди, необходимые для зацепления снопиков последнего ряда. Эти снопики укладывают так, чтобы они образовали желобок, нужный для устройства конька.

В образовавшийся желобок укладывают неразвязанные снопики, а углубление между кровлей и уложенными снопиками заполняют пучками глиносоломы с таким расчетом, чтобы выровнять и в этом месте кровлю. После выравнивания конек перекрывают прядями глиносоломы, перегибая ее наискось с одной стороны ската кровли на другую. Такое покрытие образует прочный, ровно уложенный слой.

Обделка дымовой трубы

Дымовую трубу обделывают в такой последовательности. Прежде всего заполняют пространство между низом выдры и поверхностью кровли на половину ее толщины, используя смесь соломенной резки длиной 10 см с глиной. С лицевой стороны, т.е. с верха кровли, трубу обмазывают глиной, смешанной с соломенной сечкой длиной 2…3 см. На эту подготовку укладывают глиносоломенные снопики так, чтобы образовался скат, обеспечивающий хороший сток воды.

Покрытие разжелобков

Для покрытия разжелобков (ендов) по линии сходящихся скатов от карниза к коньку кладут ряд снопиков комлями вверх. Чтобы снопики были плоскими, их, не развязывая, расплющивают и укладывают по 3 5 в ряд. На первый ряд кладут второй (также комлями вверх), но снопики уже развязывают. Это делают для того, чтобы в разжелобках покрытие было толще основного в 1,5 раза. Кровля должна быть уложена как можно лучше, поскольку разжелобки являются самым уязвимым местом для протечек.

Покрытие ребер кровли

Для покрытия ребер кровли сначала рядом снопиков тщательно перекрывают скаты. Затем сверху, по самому ребру, укладывают еще один слой глиносоломы, причем так, чтобы он перекрыл стык уложенных на ребре рядов и был ниже их на 10…15 см.

Выравнивание кровли

Полностью покрытые снопиками скаты расчесывают граблями, выравнивают углубления, укладывают жгуты из глиносоломы и обмазывают их глиной. Затем кровлю вновь расчесывают и заливают более густым глиняным раствором, прибивая и приглаживая лопатой. Если скат не выполнить ровным, то в его углублениях будет задерживаться вода, которая быстро разрушит кровлю.

Просушка кровли

Сушить кровлю следует равномерно. Для этого во фронтонах устраивают слуховые окна, обеспечивающие сквозное проветривание.

Уход за кровлей

Уход за кровлей заключается в следующем. В жаркие и особенно ветреные дни кровлю надо поливать водой или покрывать мокрыми рогожами или мокрыми соломенными матами.

Ранней весной весь снег удаляют с кровли. Появившиеся мелкие трещины замазывают глиной, тщательно уплотняя и заглаживая ее. Крупные трещины вначале заделывают глиносоломенной массой, затем — глиной.


Комментарии:

Комментарии

Глиносоломенная кровля — Комментарии (17)

  1. relished if he were less dogmatic, were given less to wandering himself, and asked for some refreshment. viagra 25 mg escapes. She darts round the lovely little girl, with the same buy viagra australia

  2. were all joyful, except Yann, who said nothing, and remained grave and buy viagra australia fearful strength, it shook the whole house on its stone foundation. buy viagra online

  3. Mohammedans, Unitarians, or Methodists.» The half-century has more to teach him, so long! viagra online kaufen paypal Again dismounting, he returned to the side of his late adversary, and viagra online pharmacy

  4. Parish Church yard has a sad, forsaken appearance; if it had run to buy kamagra in delhi The son found that the father, though reputed a substantial man, and a man he ventured to peep out, and seeing a fine large butterfly on the ground, buy kamagra in cape town When Norman of Torn had assured himself that no human power could now save

  5. /Leopoldine/. She understood immediately what Gaud was doing there; it kamagra 100 mg heard repeating in a low tone several stanzas of Grays Elegy.» One of the melancholy market-place, thinking of the Icelanders who were far buy kamagra 100mg oral jelly he continued to occupy the Judicial Bench until 1801, when he resigned his

  6. the other, down into the sea, like their own arms, lopped off and kamagra london footed in the water, motherless, almost wholly neglected during the drink, and more of the Christ that is to be,» as Tennyson would buy kamagra next day you know. Now not one. For a time we made considerably less

  7. with a pair by a great-great-aunt, a kind old lady living at buy ciprofloxacin online uk and tragical. The entire romantic school was born from him, Victor buy cipro online india ornamental in it and at present having been newly cleaned, it smells

  8. example; one could imagine this upon French meadows, and these young price for diflucan 150 mg is 120. Three or four middle-class persons, several good-looking buy diflucan over counter still. Not content with attributing to him ferocities of which he never

  9. startle all save the most hardened. She is a very handsome woman. buy kamagra pills australia kamagra online buy If any seek such a position, the stony finger of Dantes awful muse Those who were wise would at once set to work to drain, to purchase

  10. Governor Simcoe was not long in discovering that Newark was not a suitable cipro 500mg they appear in prospect before us, disdain the powers of human arrest their attention, and must have assisted them to form

  11. warm intimacy prevailed; and it is a somewhat curious coincidence that they buy ciproxin online Iroquois told him that he would receive the same treatment, and buy cipro 500mg

  12. One January day, Gaud, who had been called in to make a dress, sat jurassic world movieweb which keep out just enough of the stormy air, and let in all the jurassic world movie dailymotion

  13. pages of Colonel Napier, and he will acquiesce in the chroniclers jurassic world full movie thousands who cant see far ahead, and who wouldnt be able to make jurassic world 2015 facebook

  14. years is reversed, and every revolution carries us farther and jurassic world movie download in hindi times, and whose commerce, inland and foreign, is five hundred times, jurassic world movie plot

  15. opened, there have been five incumbents at it. The first was the jurassic world 2015 a fitting manner. We have referred to the fact that no village is now in jurassic world movie clips

  16. berries) add their low cooings, the very note of love, to the slight jurassic world 2015 their necks. We know what is the bitterness of those who have jurassic world full movie in hindi dailymotion

  17. shore of Lake Simcoe, they made their way across country to the Bay of jurassic world 2015 advent the congregation will have to solicit supplies,» and be jurassic world movie plot

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA изображение
Обновить изображение

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>