Отделка стен линкрустом

Линкруст представляет собой покрытие для стен, имеющее гладкую или рельефную поверхность. При изготовлении этого материала на плотную бумажную или тканевую основу наносят тонкий слой алкидных смол либо пластика. Линкруст можно без ограничений использовать почти везде, так как он гигроскопичен, долговечен и весьма прочен. Обращаться с линкрустом нужно точно так же, как с обоями. Данный материал легко моется любыми стандартными средствами, а кроме того, его можно покрывать масляной краской.

Вид обоев, называемый линкруст, относится к разновидностям ценных обоев. В его основу входят бумажные обои, но по сравнению с обычными, линкруст покрывается специальным тонким слоем.

Масса, которой обрабатывают подобные виды обоев, состоит из хлорвиниловой, лоноксиновой и других видов мастик с древесной мукой или же из других наполнителей. Эластичные свойства этой массы позволяют получать самые разнообразные орнаменты и узоры.

Перед отделкой линкрустом стены следует подготовить. Удалите с них старую штукатурку, нанесите на зачищенную поверхность новый штукатурный слой, а затем затрите и загладьте ее. После того, как поверхность просохнет, обработайте ее пемзой или наждачной бумагой, в которую завернут кирпич. После этого возьмите сухую тряпку и очистите стены от пыли. Затем приготовьте смесь, состоящую из двух килограммов натуральной олифы, килограмма железного тертого сурика и половины килограмма сиккатива, способствующего затвердеванию состава. Данной смесью стена и грунтуется. После выполнения процедуры подождите два-три дня, пока стены высохнут. Выполните повторные шпатлевание и грунтование, а затем снова оставьте поверхность на такое же время.

Только после всех этих операций вы можете приступить к отделке стен линкрустом. Нарезайте материал с учетом усадки, то есть оставляйте десять сантиметров запаса.

Скатайте подготовленное полотно в рулоны, затем замочите его на четыре-пять минут в воде с температурой до шестидесяти градусов по Цельсию. Поставьте рулоны линкруста вертикально и дайте воде стечь, после чего раскатайте материал по полу. Его лицевая сторона при этом должна смотреть вверх. Оставьте линкруст на двенадцать часов для размягчения и усадки. Не торопитесь и ни в коем случае не пропускайте этот этап, иначе вам придется все переделывать, поскольку между стыками нередко образуются щели шириной до десяти миллиметров. Когда усадка произойдет, возьмите длинную рейку, прижмите края линкруста к полу и обрежьте с двух сторон кромки. После этого стыки между полотнами будут практически незаметны.

Наклеивайте материал при помощи перхлорвинилового клея или бустилата. Также можете смешать двести граммов столярного клея с мучным или крахмальным клейстером. Первое полотно линкруста наклеивайте в точности по вертикальному отвесу, так как остальные полосы будут равняться на первую. Подгоните ровно швы и разглаживайте материал, чтобы он ни в коем случае не сморщился. Линкруст сушится восемьдесят дней, после чего стена покрывается масляной краской. При появлении небольших щелей между полосами материала замажьте их шпатлевкой с последующим затиранием шлифовальной шкуркой.


This entry was posted in Отделка помещения and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.