Проектирование водоотводов

Любое строительство начинается с проекта и устройство системы линейного водоотвода не исключение

1. Основные типы водоотводных систем и принципы их проектирования

Для того, чтобы Ваш дом простоял долго и Вам было сухо и комфортно в нем жить, нужно обязательно задуматься о системе ливнеотвода. И самое главное, о ливневке нужно вспомнить во время начала работ по благоустройству участка. Только в жизни все наоборот, исходя из моего личного опыта, многие об этом думают уже после обустройства отмостки, укладки тротуарной плитки и засевания газона. И такая халатность очень часто приводит к появлению сырости в цокольном этаже (если гидроизоляция сделана не качественно), быстрому наполнению септика, заливанию приямков с насосным оборудованием (если такие есть) и других сооружений на участке. Также избыток влаги в почве, не благотворным образом влияет на качество газона и рост других растений. Но я уверен, после прочтения данной статьи Вы правильно решите проблему отвода воды со своего участка.

Водоотвод разделяется на три категории:
Поверхностный линейный водоотвод, – это система соединенных между собой лотков (желобов, каналов) и подключенным к ним пескоуловителей, которые задерживают мусор и препятствуют засорению канализационных труб. Желоба изготавливаются из различных материалов: пластик, бетон, полимербетон. Сверху они накрываются защитными решетками, которые также изготавливаются из пластика, оцинкованной и нержавеющей стали, чугуна.
Точечный водоотвод применяется для локального сбора дождевых и талых вод, при помощи дождеприемников. Чаще всего такие дождеприемники служат связующим звеном между водосточной и канализационной трубами. Благодаря вставляющейся во внутрь корзинке, листья и другой мусор не засорят канализационную трубу.
Дренажный водоотвод, – это достаточно сложное инженерно-техническое сооружение, предназначенное для сбора и удаления ливневых и грунтовых вод. Для устройства такого дренажа, чаще всего применяется специальная дренажная труба (пластиковая, гофрированная труба с перфорацией), обернутая в фильтр, – геотекстиль. Такая система в паре с качественной гидроизоляцией фундамента, способна защитить ваш цокольный этаж от появления нежелательной влаги.

Любое строительство начинается с проекта и устройство системы линейного водоотвода не исключение. Конечно, проект в широком его понимании делать не обязательно, можно обойтись грамотно составленной схемой. На чертеже первым делом обозначаем точку приема воды – дренажный колодец. Обычно колодец размещают в самом дальнем углу участка, подальше от дома, скважины и других сооружений. Конечно, если на Вашем участке есть природный или искусственный водоем, то Вам очень повезло. Всю дождевую воду будет идеально сбросить в этот водоем.

Вторым шагом построения нашего проекта, будет нанесение точек приема воды. Для этого нам нужно, определится с местом размещения желобов и дождеприемников. На плане в местах расположения водосточных труб, мы обозначаем установку дождеприемников. Лучше всего применять дождеприемники с отводом вниз. Потому что в нашей климатической зоне дождеприемники с боковым отводом часто перемерзают и это приводит к разрыву водосточной трубы.

Желоба обычно ставятся вдоль линии ворот, для того чтобы не пустить воду с улицы. Конечно, если у Вас уровень дороги на много выше ноля вашего двора, то эту линию можно не планировать. Чаще всего линию желобов у ворот продлевают также на область калитки, если калитка находится далеко от ворот, то линию желобов тянуть не обязательно, можно эти две линии разделить и впоследствии отвести, от них воду не зависимо дуг от друга. Вторую линию мы наносим вдоль гаражных ворот, она будет препятствовать попаданию воды в гараж, а также улавливать воду, которая появляется при оттаивании машины в зимний период, при мойке машины в гараже и др. Для этого уклон пола в гараже должен быть сделан в сторону линии дренажных желобов. Обычно в этом месте воды не так уж и много и для экономии средств сюда можно запланировать мелкие желоба. Но обязательно не забыть о нагрузке, которую должна выдержать решетка.

Если у Вас есть бассейн, то вокруг него также следует предусмотреть установку лотков. Чаще всего возле бассейна применяются мелкие желоба с белой не усиленной решеткой. Решетка обязательно должна быть пластиковой, потому что металлическая, при нагревании будет жечь в ноги. Так же я советую не забывать про входы в дом, в частности на крыльце следует установить придверный поддон с системой очистки обуви. Во первых он не пустит грязь в Ваш дом, а во вторых примет в себя всю дождевую воду попадающую на крыльцо. Посредством канализационной трубы все, что попадает в поддон, также будет уходить в дренажный колодец.

Это очень удобно, решетку системы очистки даже не нужно поднимать, просто направить поливочный шланг на поддон и входная зона опять чистая.

Теперь, когда у нас уже нанесены точки приема воды, нужно запроектировать канализационные трубы, которые соединят наши желоба и дождеприемники с дренажным колодцем. В принципе размещение канализационных труб очень индивидуально для каждого участка, оно зависит: от уклонов, количества точек приема, дальности их размещения относительно дренажного колодца.

По этой причине я не буду останавливаться на проектировании канализации, думаю, это не так уж и сложно и Вы разберетесь в этом сами. Расскажу только то, что в местах, где трубы переходят в магистральную трубу (обязательно большего диаметра), нужно проектировать ревизионные колодцы, которые дадут возможность почистить канализацию в случае ее засорения. Эти колодцы, чаще всего изготавливаются из пластика размером 300х300 мм., в высоту они наращиваются при помощи удлинителей, таким образом Вы можете получить нужную вам глубину.


This entry was posted in 7. Участок, постройки, ограждение and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.