Микро — и малые ГЭС

В данном разделе приведены основные технические характеристики серийно выпускаемых в России напорных микро-и малых ГЭС, а также бесплотинных ГЭС, использующих скоростные характеристики набегающего водяного потока.

Малые ГЭС: хорошо забытое старое

Одним из наиболее эффективных направлений развития нетрадиционной энергетики является использование энергии небольших водотоков с помощью микро — и малых ГЭС. Это объясняется, с одной стороны, значительным потенциалом таких водотоков при сравнительной простоте их использования, а с другой – практическим исчерпанием гидроэнергетического потенциала крупных рек в этом регионе.

Объекты малой гидроэнергетики условно делят на два типа: “мини” — обеспечивающие единичную мощность до 5000 кВт, и “микро” — работающие в диапазоне от 3 до 100 кВт. Использование гидроэлектростанций таких мощностей — для России вовсе не новое, а хорошо забытое старое: в 50-60-х годах у нас работало несколько тысяч малых ГЭС. Сегодня их количество едва достигает нескольких сотен штук. Между тем, постоянный рост цен на органическое топливо приводит к значительному удорожанию электрической энергии, доля которой в себестоимости производимой продукции достигает 20 и более процентов. На этом фоне малая гидроэнергетика обретает новую жизнь.

Преимущества малой гидроэнергетики

Современная гидроэнергетика по сравнению с другими традиционными видами электроэнергетики является наиболее экономичным и экологически безопасным способом получения электроэнергии. Малая гидроэнергетика идет в этом направлении еще дальше. Небольшие электростанции позволяют сохранять природный ландшафт, окружающую среду не только на этапе эксплуатации, но и в процессе строительства. При последующей эксплуатации отсутствует отрицательное влияние на качество воды: она полностью сохраняет первоначальные природные свойства. В реках сохраняется рыба, вода может использоваться для водоснабжения населения.

В отличие от других экологически безопасных возобновляемых источников электроэнергии — таких, как солнце, ветер, — малая гидроэнергетика практически не зависит от погодных условий и способна обеспечить устойчивую подачу дешевой электроэнергии потребителю.

Еще одно преимущество малой энергетики — экономичность. В условиях, когда природные источники энергии — нефть, уголь, газ — истощаются, постоянно дорожают, использование дешевой, доступной, возобновляемой энергии рек, особенно малых, позволяет вырабатывать дешевую электроэнергию. К тому же сооружение объектов малой гидроэнергетики низкозатратно и быстро окупается.

Так, при строительстве малой ГЭС установленной мощностью около 500 кВт стоимость строительно-монтажных работ составляет порядка 14,5-15,0 млн рублей. При совмещенном графике разработки проектной документации, изготовления оборудования, строительства и монтажа малая ГЭС вводится в эксплуатацию за 15-18 месяцев.

Себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на подобной ГЭС, составляет не более 0,45-0,5 рублей за 1 кВтч, что в 1,5 раза ниже, чем стоимость электроэнергии, фактически реализуемой энергосистемой. Кстати, в ближайшие один-два года энергосистемы планируют ее увеличить в 2-2,2 раза.

Таким образом, затраты на строительство окупятся за 3,5-5 лет. Реализация такого проекта с точки зрения экологии не нанесет ущерба окружающей среде.

Необходимо отметить, кроме этого, что реконструкция выведенной ранее из эксплуатации малой ГЭС обойдется в 1,5- 2 раза дешевле.

Оборудование для малых ГЭС

Проектированием и разработкой оборудования для таких ГЭС занимаются многие российские научно-производственные организации и фирмы. Одна из крупнейших — межотраслевое научно-техническое объединение “ИНСЭТ” (Санкт-Петербург). Специалистами “ИНСЭТ” разработаны и защищены патентами оригинальные технические решения систем автоматического управления малыми и микроГЭС. Использование таких систем не требует постоянного присутствия на объекте обслуживающего персонала — гидроагрегат надежно работает в автоматическом режиме. Система управления может быть выполнена на базе программируемого контроллера, который позволяет визуально контролировать параметры гидроагрегата на экране компьютера.

Гидроагрегаты для малых и микроГЭС, выпускаемые МНТО “ИНСЭТ”, предназначены для эксплуатации в широком диапазоне напоров и расходов с высокими энергетическими характеристиками и выпускаются с пропеллерными, радиально-осевыми и ковшовыми турбинами. В комплект поставки входят, как правило, турбина, генератор и система автоматического управления гидроагрегатом. Проточные части всех турбин разработаны с использованием метода математического моделирования.

География применения

Малая энергетика — это на сегодняшний день наиболее экономичное решение энергетических проблем для территорий, относящихся к зонам децентрализованного электроснабжения, которые составляют более 70% территории России. Обеспечение энергией удаленных и энергодефицитных регионов требует значительных затрат. И здесь далеко не всегда выгодно использовать мощности существующей федеральной энергосистемы. Гораздо экономичнее развивать мощности малой энергетики, экономический потенциал которой в России превышает потенциал таких возобновляемых источников энергии, как ветер, солнце и биомасса, вместе взятых.

Технология

Гидроагрегаты для малых ГЭС предназначены для эксплуатации в широком диапазоне напоров и расходов с высокими энергетическими характеристиками. Наиболее ответственные узлы под контролем наших специалистов серийно изготавливаются на конверсионных оборонных заводах Санкт-Петербурга с использованием новейших технологий, что позволяет обеспечить их высокое качество. В комплект поставки входят: турбина, генератор и система автоматического управления.

МикроГЭС “ИНСЭТ” — надежные, экологически чистые, компактные, быстроокупаемые источники электроэнергии для деревень, хуторов, дачных поселков, фермерских хозяйств, а также мельниц, хлебопекарен, небольших производств в отдаленных, горных и труднодоступных районах, где нет поблизости линий электропередач, а строить такие линии сейчас и дольше, и дороже, чем приобрести и установить МикроГЭС.

В комплект поставки входят: энергоблок (турбина-3, генератор-5), водозаборное устройство (2), выпускной коллектор (4) и устройство автоматического регулирования (6).

Схема установки микроГЭС

малые ГЭС

Имеется успешный опыт эксплуатации оборудования на перепадах уже существующих плотин, каналов, систем водоснабжения и водоотведения промышленных предприятий и объектов городского хозяйства, очистных сооружений, оросительных систем и питьевых водоводов.

Основные технические решения, использованные при создании оборудования, выполнены на уровне изобретений и защищены патентами.

Оборудование изготавливается серийно, отличается высокими технико-эксплуатационными показателями и доступными ценами.

Оборудование

1. МИКРОГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
с пропеллерным рабочим колесом
— мощностью до 10 кВт ( МГЭС-10Пр) на напор 2,0- 4,5 м и расход 0,07 — 0,14 м3/ с;
— мощностью до 10 кВт ( МГЭС-10Пр) на напор 4,0-10,0 м и расход 0,10 — 0,21 м3/ с;
— мощностью до 50 кВт ( МГЭС- 50Пр) на напор 2,0-10,0 м и расход 0,36 — 0,80 м3/ с;
с диагональным рабочим колесом
— мощностью 20 кВт ( МГЭС- 20ПрД ) на напор 8-18 м и расход 0,08 — 0,17 м3/ с;
с ковшовым рабочим колесом
— мощностью до 100 кВт ( МГЭС-100К ) на напор 40-250 м и расход 0,015 — 0,046 м3/ с;
— мощностью до 200 кВт ( МГЭС-200К ) на напор 40-250 м и расход 0,015 — 0,013 м3/ с;

2. ГИДРОАГРЕГАТЫ ДЛЯ МАЛЫХ ГЭС
— гидроагрегаты с осевыми турбинами (ГА-1, ГА-8, ГА13) мощностью до 1800 кВт;
— гидроагрегаты с радиально-осевыми турбинами (ГА-2, ГА-4, ГА-9, ГА-11,) мощностью
до 5500 кВт;
— гидроагрегаты с ковшовыми турбинами (ГА-5, ГА-10) мощностью до 3300 кВт.

________________

Бесплотинная всесезонная гидроэлектростанция

Бесплотинная всесезонная гидроэлектростанция

Предлагается бесплотинная всесезонная гидроэлектростанция (БВГЭС), которая предназначена для выработки электроэнергии без сооружения плотины за счет использования энергии самотечного потока.

За счет изготовления различных типоразмеров под разные скорости течения, а также каскадного монтажа установки БВГЭС могут использоваться как в малых хозяйствах так и для промышленного производства электроэнергии, особенно в местах, удаленных от ЛЭП.

Конструктивно ротор ГЭС устанавливается вертикально, высота ротора от 0,25до2,5м…Фиксация конструкции на реках с ледоставом производится на дне русла, а в открытом (незамерзающем русле ) __ на закрепленном катамаране.

Мощность установки пропорциональна площади лопасти и скорости течения в кубе. Зависимость мощности, получаемой на валу БВГЭС от ее размеров и скорости течения, а также оценочная стоимость гидроагрегата представлена в следующей таблице:

Мощность БВГЭС , кВт в зависимости от скорости потока и размеров установки




















Размеры БВГЭС

Стоимость БВГЭС
у.е.

Скорость течения , м/с


Высота
ротора

Ширина и длина

1,0 1,5 2,0
0,7 1,5х0,6 от 5000,0 10 - >40,0

Срок окупаемости установки не превышает 1 года . Опытный образец БВГЭС прошел испытания на натурном водном полигоне.

В настоящее время имеется техническая документация для производства промышленных образцов по техническим условиям заказчика.




Напорные микро-и малые ГЭС

Гидроагрегаты для малых ГЭС предназначены для эксплуатации в широком диапазоне напоров и расходов с высокими энергетическими характеристиками.

МикроГЭС — надежные, экологически чистые, компактные, быстроокупаемые источники электроэнергии для деревень, хуторов, дачных поселков, фермерских хозяйств, а также мельниц , хлебопекарен, небольших производств в отдаленных горных и труднодоступных районах, где нет поблизости линий электропередач, а строить такие линии сейчас и дольше и дороже, чем приобрести и установить микроГЭС.

В комплект поставки входят: энергоблок, водозаборное устройство и устройство автоматического регулирования.

Имеется успешный опыт эксплуатации оборудования на перепадах уже существующих плотин, каналов, систем водоснабжения, и водоотведения промышленных предприятий и объектов городского хозяйства, очистных сооружений, оросительных систем и питьевых водоводов. Более 150 комплектов оборудования поставлено заказчикам в различные регионы России, страны СНГ, а также в Японию, Бразилию, Гватемалу, Швецию и Латвию.

Основные технические решения, использованные при создании оборудования , выполнены на уровне изобретений и защищены патентами.

1. МИКРОГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

с пропеллерным рабочим колесом

- мощностью до 10 кВт (МГЭС-10ПР) на напор 2,0-4,5 м и расход 0,07 — 0,14 м3/с;

- мощностью до 10 кВт (МГЭС-10ПР) на напор 4,5-8,0 м и расход 0,10 — 0,21 м3/с;

- мощностью до 15 кВт (МГЭС-15ПР) на напор 1,75-3,5 м и расход 0,10 — 0,20 м3/с;

- мощностью до 15 кВт (МГЭС-15ПР) на напор 3,5-7,0 м и расход 0,15 — 0,130м3/с;

- мощностью до 50 кВт (МГЭС-50ПР) на напор 4,0-10,0 м и расход 0,36 — 0,80 м3/с;

с диагональным рабочим колесом

- мощностью10- 50 кВт (МГЭС-50Д) на напор 10,0-25,0 м и расход 0,05 — 0,28 м3/с;

- мощностью до100кВт (МГЭС-100Д) на напор 25,0-55,0 м и расход 0,19 — 0,25 м3/с;

2. ГИДРОАГРЕГАТЫ ДЛЯ МАЛЫХ ГЭС

-гидроагрегаты с осевыми турбинами мощностью до 1000 кВт;

-гидроагрегаты с радиально-осевыми турбинами мощностью до 5000 кВт;

-гидроагрегаты с ковшовыми турбинами мощностью до 5000 кВт;

СРОКИ ПОСТАВКИ

МикроГЭС10кВт; 15кВт поставляется в срок до 3 месяцев после подписания контракта.

МикроГЭС 50кВт; поставляется в срок до 6 месяцев после подписания контракта.

МикроГЭС 100кВт; поставляется в срок до 8 месяцев после подписания контракта.

Гидроагрегаты поставляется в срок от 6 до 12 месяцев после подписания контракта.

Специалисты фирмы готовы помочь Вам определить оптимальный вариант установки микро-и малых ГЭС, выбрать оборудование для них, оказать помощь в монтаже и пуске гидроагрегатов, а также обеспечить сервисное обслуживание оборудования в

процессе его эксплуатации.

СТОИМОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ

Микро-ГЭС-10 8280 у.е.
Микро-ГЭС-50 35880 у.е.
Гидроагрегаты с радиально-осевыми турбинами 276-296 у.е. за 1 кВт установленной мощности
Гидроагрегаты с осевыми и ковшовыми турбинами 336-296 у.е. за 1 кВт установленной мощности

Микро-ГЭС российского производства

Внешний вид





Микро-ГЭС 10 кВТ

Микро-ГЭС 50 кВт



This entry was posted in 3. Электроснабжение. Альтернативная энергетика and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.