Камин в деревянном доме

камин дом

Наверное, каждому хозяину хочется создать у себя в доме тёплый и уютный интерьер. Воплощением красоты и уюта является камин. Ведь как приятно вернуться домой озябшим, заварить чашечку вкусного чая и расположиться с интересной книгой возле камина.
В доме, возведённом из камня, с точки зрения безопасности не возникает каких-либо замечаний по установке камина. А вот монтаж камина в деревянном доме считается крайне опасным. И это совсем не случайно, поскольку деревянные дома представляют определённую степень опасности возгорания. Случайно брошенная спичка, тлеющая сигарета или просто искра камина могут быть причиной пожара. Только правильный монтаж обеспечит безопасное пользование камином.

Безопасность камина в деревянном доме

Основные правила монтажа

При установке камина следует соблюдать следующие условия:

• В процессе строительства деревянного дома необходимо изолировать внутреннюю стену камина. Специально для этих целей применяется фольгированная теплоизоляция.

• Не лишним будет защитить и потолок. Для этого необходимо использовать перегородку из гипсокартона, которая дополнительно покрывается каминной решёткой.

• Напольное покрытие непосредственно возле камина отделывается керамической плиткой. При возведении дымохода используются многослойные сэндвичевые панели.

К тому же не следует забывать о конструктивных особенностях жилища. К примеру, дом, отстроенный из обычного бревна, в скором будущем может дать усадку, поэтому необходимо оставлять большее пространство между потолком и камином.

Как правильно построить каминн в деревянном доме

Основные условия эксплуатации камина:

• Вблизи камина не должны располагаться ткани и легковоспламеняющиеся предметы.

• В доме, котором расположен камин, должен быть обязательно огнетушитель.

• Все жители должны быть ознакомлены с элементарными правилами пожарной безопасности.

Классификация каминов

В зависимости от места расположения камины делятся на три вида: фронтальные, угловые и отдельные.

Классическим вариантом являются фронтальные камины, которые расположены вдоль стен.

Угловые камины размещаются в углу помещения и имеют треугольную форму. Такой тип каминов хорошо экономит пространство комнаты. Чаще всего используется для городских квартир, нежели для загородных домов.

Отдельные камины располагаются автономно, не касаясь стен. Такой вариант абсолютно не подходит для экономии пространства.

Решив установить камин в деревянном доме необходимо следовать правилам безопасности, только в этом случае камин будет настолько же безопасным, сколько и в каменном здании.

________________________

Основание
В деревянных домах весьма часто и перекрытия тоже деревянные. Так вот: такое перекрытие основанием камина служить не может. Особенно если речь идет о камине достаточно массивном. И дело здесь даже не столько в том, что такое перекрытие может не выдержать тяжести камина, сколько в его относительной подвижности, в результате которой может пострадать монолитность конструкции.

Наилучшим вариантом является устройство отдельного фундамента, не связанного с ленточным фундаментом дома. Фундамент этот должен выдерживать тяжесть не только самого камина, но и дымохода, и стены прислонения. Если по каким-либо причинам устройство такого фундамента невозможно, можно ограничиться бетонным перекрытием, опирающимся на ленточный фундамент здания.

Стена
Даже когда ставят камин у стены, выполненной из трудновоспламеняющихся материалов, должна быть обеспечена теплоизоляция. У деревянной же стены размещать камин по большому счету вообще нельзя, следует выполнить дополнительную защитную стену прислонения из несгораемых материалов (например, из камня, кирпича или бетона). Размеры этой стены зависят от габаритов самого камина и его формы. Надо сказать, что такое обрамление камина может не только не испортить, но и чрезвычайно украсить интерьер, если, конечно, сделать его с умом и вкусом. Если размер камина и место его расположения известны заранее (это наилучший вариант), имеет смысл в деревянной стене оставить проем, несколько превышающий размеры камина, с тем чтобы в дальнейшем заполнить его кирпичом и сделать таким образом стену прислонения. Особый разговор — каминные печи, обращенные, как правило, одной стороной в гостиную, а другой — в кухню, и тем самым проходящие сквозь стену. В этом случае в деревянной стене делают вырез и заполняют его опять-таки негорючим материалом. Очень привлекательно смотрятся «вставные» проемы в виде арки.

Пол
Лучше всего чтобы пол в гостиной или другом помещении, где устанавливается камин, был покрыт кафелем, керамогранитом, мрамором и т.п. В общем, камнем. Другое дело что владельцы деревянных домов порой хотят, чтобы и полы были везде деревянными. Но в любом случае необходимо хотя бы прикаминную зону все-таки выполнить из кафельной плитки, иначе самое малое, что может произойти, — паркетный пол рассохнется, появятся щели. В худшем же случае…

Дымоход
В принципе здесь речь может идти обо всех дымоходах вообще, а не только каминных. Другое дело что температура отходящих газов камина, печи или котла на твердом топливе значительно выше, чем у жидкотопливного или тем более газового котла. Но требования по пожарной безопасности к ним предъявляются те же самые. При прохождении через перекрытия устраивается так называемая потолочная разделка, для чего в перекрытии вырезается отверстие под дымовую трубу, а чтобы тепло не уходило, зазор между перекрытием и дымоходом закладывается негорючей теплоизоляцией и снизу подшивается стальным листом. В фирменных дымоходах существуют специальные проходные элементы (межэтажные крепления), этот стальной лист уже содержащие. Важно только, как и при проходе через кровлю, соблюдать нормативы по пожаробезопасности.

Но монтаж дымоходов в деревянных домах имеет дополнительные особенности, связанные с осадкой здания. Конечно, если дымоход заключен в кирпичную шахту, не связанную с конструкцией здания, то трудности возникают только при прохождении через кровлю. Чтобы обеспечить постоянную гидроизоляцию, применяют эластичные проходные элементы (рукав из силиконовой резины, эластичные герметики, обжимные «юбочки» и пр.). Или снаружи делается кожух, принимающий на себя возможную осадку и деформации. В связи с тем что сегодня деревянных домов строятся все больше и больше, подобные узлы уже достаточно совершенны. Иначе обстоит дело, когда дымоход представляет собой легкую сборную конструкцию типа «сэндвич». Такие дымоходы, как правило, крепятся или опираются на несущие элементы перекрытий, а при большой высоте — и к стенам здания. В этом случае применяются специальные методы. Например если речь идет о камине, обеспечивается эластичность соединения между дымовой трубой и камином — и тогда при осадке трубы вместе с домом герметичность этого соединения не нарушается. Можно делать также «плавающие» крепления, т.е. хомуты только держат трубу в вертикальном положении, оставляя возможность перемещения вдоль стен. Порой компенсационные элементы включаются в конструкцию самого дымохода, каждый элемент которого вставляется в следующий не жестко, а с определенным зазором по вертикали. Только нужно обеспечить плотность этих «телескопических» соединений. Применение того или иного метода во многом зависит от конкретных условий — высоты дымохода, его конструкции, применяемых материалов, расположения дымохода (внутри или снаружи).

Другое тепло
Конечно, большинство каминов не предназначены для отопления дома. Камин дает тепло больше в переносном смысле. Вот почему стоит сказать несколько слов о системах отопления применительно к деревянному дому. Хотя по большому счету никаких особенностей здесь нет. Речь идет о конструктивных решениях любых вертикальных стояков, которых в доме и помимо отопительных предостаточно. Опять же вся проблема заключается в осадке. Чтобы система отопления ее «не заметила», можно в вертикальных стояках делать петли, такую своеобразную гармошку, по форме напоминающую полотенцесушитель. Или стояк снизу дополнять гибким шлангом.

Других же ограничений нет. Трубопровод можно столь же успешно прятать в перекрытии, как и в любом другом доме — температура теплоносителя угрозы возникновения пожара не несет. Что касается теплых полов, то их применение больше зависит не от материала дома, а от материала напольного покрытия. Конечно, паркетные или ламинатные полы не столь эффективны по теплопередаче, но сегодня существуют варианты обогрева и для них (они, правда, значительно дороже).

Да, деревянные дома имеют свои особенности. Но бум деревянного домостроения привел к тому, что для хороших строительных фирм сегодня особых секретов нет — технические решения разработаны и освоены. Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.

This entry was posted in 5. Отопление and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.