Как сделать тёплые полы в доме?

teplypol

Многие загородные частные дома нуждаются в хорошем обогреве, особенно если это дом с немалой площадью. Максимального утепления можно добиться, если утеплить полы, т.к. именно данная зона уводит большую часть тепла из дома. Как же правильно организовать утепление пола?

Обсуждение темы, как сделать тёплый пол в частном доме, лучше начать с разговора о бетонных полах — они чаще используются при строительстве жилых зданий. Основа бетонного пола — бетонная стяжка, под которой нужно проложить несколько слоёв теплоизоляции: тогда тепло будет сохраняться.

Вначале делается черновой пол, на него укладывается влагоизоляция: самый подходящий по цене и качеству материал — пергамин. Теперь поверх него нужно насыпать керамзит — это утеплитель, и чем его больше, тем лучше, только надо хорошенько его утрамбовывать. Поверх утрамбованного керамзита укладывается полиэтиленовая плёнка с припуском у стен. Стыковочные швы плёнки проклеиваются. После этого выполняется бетонная стяжка, которой требуется некоторое время, чтобы высохнуть и стать прочной.

А как сделать тёплый пол в частном доме, если хочется иметь полы из дерева?

Работу следует начать опять-таки с устройства чернового пола с наложением влагоизоляционного слоя. Сверху этого устанавливается обрешётка (например, брус с небольшим сечением), свободное пространство которой нужно заполнить плитами-утеплителями.

Чаще всего используется либо спрессованное минеральное волокно, либо обычная минеральная вата, но только не пенопласт!

Потом обрешётка ещё раз покрывается слоем влагоизоляционного материала. И уже после этого настилается чистовой пол. Деревянные дощатые полы по желанию можно заменить линолеумом или ламинатом, а можно — толстой фанерой, OSB-плитами.

Также есть вариант сделать теплый пол при помощи водяной системы. Он более затратный, но зато очень эффективный.

Если вы задались вопросом, какие трубы использовать для теплого пола, то для этого необходимо изучить строительный рынок и посмотреть, какие трубы рекомендуют специалисты.

В наши дни ассортимент качественных строительной продукции такого рода чрезвычайно широк и разнообразен, так что проблема, как сделать тёплый пол в частном доме, решается выбором строительных материалов, подходящих и по финансовому состоянию застройщика, и по его вкусу.
Самое главное — пусть пол в вашем доме будет тёплым в любую погоду!


This entry was posted in 5. Отопление, Полы and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.