Бетонная стяжка пола своими руками

sta

Бетонная стяжка пола – это покрытие пола из смеси песка, цемента и воды. Бетонная стяжка может быть армированной или иметь различные наполнители из гравия, керамзита и т.п. Армирование способствует лучшей крепости бетона, а наполнитель может служить теплоизоляцией, как например керамзит, или же просто добавляется гравий в целях создания более крепкой плиты и даже в плане экономии на бетоне. О том, как сделать бетонную стяжку пола вы узнаете, прочитав эту статью.

Чтобы сделать бетонную стяжку пола своими руками необходимо, прежде всего, знать, какие вообще бывают стяжки. Существует два основных вида бетонной стяжки: классическая бетонная стяжка и финишная полимербетонное покрытие.
Полимерные стяжки – те же самые бетонные стяжки с разницей в том, что в их состав входит еще и полимерный модификатор цемента. Полимерная стяжка пола имеет огромный ряд преимуществ перед обычной бетонной стяжки. Полимер стоек к истиранию, он не пропускает влагу и не дает пыли, также он имеет широкие декоративные и цветовые возможности.

Теперь поговорим о традиционной бетонной стяжке.

Бетонная стяжка пола своими руками.

Как мы уже говорили выше, бетонная стяжка – это смесь песка, воды и цемента с возможным добавлением наполнителей в виде гравия или керамзита. Армирование стяжки обязательно при заливке полов больших площадей и без использования гравия. Гравий в основном применяется для увеличения объема раствора. Это позволяет сэкономить на песке и цементе. Щебень также увеличивает объем раствора, но он еще и придает бетону дополнительную крепость за счет неровностей скола собственных граней. Армирование представляет собой укладку железной решетки в бетон. Решетка может быть из толстой проволоки либо из тонкой арматуры. Чем меньше очко решетки – тем качественнее армирование. Решетку не следует класть на дно заливки, она должна находиться в середине бетонной плиты.
При заливании стяжки необходимо пользоваться маячками, которые нужно выставлять по уровню. При заливке больших площадей делается карта стяжки, разделенная на участки, которые заливаются раздельно. Чтобы знать, как сделать бетонную стяжку пола правильно, необходимо знать как правильно готовить раствор. Обычным раствор считается один к четырем (одна порция цемента к четырем порциям песка), но для стяжки можно сделать раствор и один к пяти если цемент марки 500. Также, по завершении стяжки многие выравнивают поверхность до идеальной, используя жидкий заливной пол, который обладает самонивелирующими свойствами и растекаясь толщиной в 5 — 10 мм. По всей площади заполняет все имки и создает идеальную поверхность.


This entry was posted in 2.2 Архитектура и стиль and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.