Как сделать скважину своими руками

IMG_1055

Бурение скважины на воду своими руками с минимальным капиталовложением

Скважина на воду Бурим своими руками Подробный отчет
В прошлом году решили у себя на даче пробурить скважину своими руками и сделать водопровод. Надоело ходить на родник по воду и таскать ведра в гору для полива сада (для полива еще использовалась мотопомпа, но это целая история) .
Изначально планировали добыть воду для технических нужд. Бурением никогда не занимался — делаю все впервые: произведены расчеты, изготовлено оборудование. У нас геологически благоприятное место для бурения скважины — бьет множество родников. Вооружившись рамками определили благоприятное место для бурения.

IMG_1083
Оборудование, которым бурили скважину.

Оборудование изготовлено из подручных материалов (как говорится, что в доме было)

Обрезка стальной трубы большого диаметра не было, поэтому было принято креативное решение воспользоваться кастрюлей, из которой был сделан бур №1. Доборные штанги были изготовлены из водопроводной трубы.

Начало было многообещающим. Когда пошла глина бур с двумя ножами с легкостью проходил ее слой, поскольку она была как пластилин. Следующим слоем был слой голубо-зеленой глины, после слой чистого белого песка около 1 метра. Потом начался ад. Это был слой песчаника и бур не представлялось возможности прокрутить. Упершись в песчаник, зубья на буре №1 начали мяться. На скорую руку прикрутил к буру №1 треугольник и заточи л его, чтоб он разрыхлял песчаник. Но ничего не получилось и пришлось делать бур №2.

IMG_0983

Порывшись в хозяйстве нашел пластиковую трубу 225 диаметра с сантиметровой стенкой. Из старой дисковой пилы сделал три лепестка. Нарезал уголок и на болтах прикрутил к краям трубы, к которому в дальнейшем приварил эти лепестки. Режущую часть этих лепестков (зубья) заточил как у комбайна. И приварил направляющее сверло. Попробовали бурить, но потом понял, что перестарался с углом, под которым прикрутил лепестки, т.к. бур начал вгрызаться в песчаник с такой силой, что мы не могли его провернуть.

Было решено пройти песчаник сначала меньшим диаметром, чтоб уменьшить нагрузку на плечи. Под рукой оказался рыболовный бур. Дело пошло веселей, и когда мы перестарались, получилось вот так:

IMG_1082

Когда закончились штанги, решили остановиться. Столб воды получился 3 метра. В хозяйстве завалялась поливочная труба 5-ти метровая. Я посверлил в трубе отверстия, так, чтоб перехлест фильтрующей сетки был не менее 5 см. Сетку купил самую мелкую из нержавейки. Сделал 2 оборота вокруг трубы. Плотно трубу обтянул сеткой, чтоб она не скользила и не сдвигалась, выкопал колодец и опустил трубу.

IMG_0916

IMG_1001

IMG_1050

IMG_1053

IMG_1055

IMG_1073

IMG_1074

IMG_1070


This entry was posted in 4. Водоснабжение и коммуникации and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.