Как сделать септик своими руками

kak-sdelat-septik-svoimi-rukami-1

Современные дачи практически не отличаются по уровню комфорта от городского жилья, так как мало кого устраивает проживание в доме с удобствами «во дворе». Однако в дачных поселках редко имеются централизованные системы для отведения сточной воды, поэтому перед хозяевами встает вопрос, как сделать септик своими руками?

Конечно, сегодня не обязательно быть мастером-строителем, любой желающий может приобрести готовый септик, произведенный в промышленных условиях или обратиться к строителям, которые специализируются на сооружениях очистных сооружений. Но, если есть желание выполнить работу самостоятельно, то стоит познакомиться с советами профессионалов.

kak-sdelat-septik-svoimi-rukami

Этапы строительства септика своими руками

1. Каким образом можно построить септик?
2. Подготовительные работы
2.1. Расчет септиков
2.2. Выбор места, где будет строиться септик
2.3. Земляные работы
3. Советы по строительству монолитного септика
4. Советы по строительству септика из колодезных колец
5. Сооружение полей фильтрации

Прежде чем выяснить, как делать септик, стоит узнать, как работает данное устройство. Септик бытовой – это система камер, в которых стоки, поступающие по трубопроводу из дома, отстаиваются и очищаются при помощи естественных процессов разложения органики, под воздействием микроорганизмов. По правилам строительства, бытовые септики дополняются фильтрующими артериями, колодцами с фильтрами из гравия и слоя песка, то есть устройствами для доочистки воды.

Каким образом можно построить септик?

Домовладелец, решающий, как построить септик у себя на участке, может выбирать из нескольких возможных вариантов.
Установить готовую модель септика, выпущенную промышленностью. Сегодня в продаже имеются септики самой разной производительности. Имеются и мини-модели, рассчитанные на обслуживание 1-2 человек, и производительные станции, которыми можно оборудовать загородные гостиницы или мотели. Установить готовые модели можно достаточно быстро, они отлично очищают стоки, эксплуатация и обслуживание септиков не требует особых усилий. Единственным недостатком этого варианта является достаточно высокая цена моделей, поэтому многие владельцы дач предпочитают строить септик самостоятельно.
Построить монолитный септик. Это один из самых надежных вариантов. Камеры септика выполняются из монолитного бетона, поэтому отличаются высокой степенью герметичности и долго служат. Недостатком данного варианта является длительность выполнения, так как каждому залитому слою бетона нужно дать время на просушку.
Построить септик, воспользовавшись готовыми бетонными кольцами. Это, пожалуй, самый популярный вариант, так как строительство можно выполнить достаточно быстро. Такие септики обязательно нужно хорошо гидроизолировать, чтобы камеры не пропускали неочищенную воду в грунт.
Построить септик из подручных материалов. Например, из старых бочек. Этот вариант весьма дешев, но может быть рекомендован только для домов с небольшим количеством стоков, так как данная установка не может обеспечить достаточную производительность и экологическую безопасность.

Подготовительные работы

Перед тем, как построить септик своими руками, нужно разработать его проект, выполнить необходимые расчеты, составить рабочую схему, грамотно подобрать место. Вне зависимости от выбранного способа строительства, требуется проведение земляных работ.

Расчет септиков

Естественно, домовладельцев интересует, как правильно построить септик. Чтобы ответить на этот вопрос, следует сначала определить объем камер отстойников. Сделать это несложно, достаточно знать, сколько стоков образуется в доме за одни сутки. Этот показатель зависит от двух факторов:
Количества домочадцев, пользующихся водой;
Количеством сантехнических устройств, установленных в доме.

Понятно, что объем стоков на даче, оборудованной ванной, стиральной и посудомоечной машиной, душевой кабиной будет больше, чем в доме, в котором стоит только унитаз и умывальник.

Конечно, нет никакой необходимости точно измерять, сколько воды потратил каждый из членов семьи, тем более что этот показатель в каждый из дней может отличаться. Достаточно просто принять норму, что примерный суточный расход одного человека составляет 200 литров воды, то есть, семья из четырех человек в день потратит около 800 литров.

Объем приемной камеры должен быть больше в три раза, то есть в нашем примере для четырех человек нужно будет проектировать камеру объемом 2,5 куб. метра (3 * 800 = 2400 литров, округляем в большую сторону, получаем 2,5 куба).

Определение местоположение септика

Решая вопрос, как сделать септик своими руками, нужно не только все просчитать, но и выбрать место для его строительства. При этом нужно учитывать требования, зафиксированные в строительных и санитарных нормах.

Вот основные положения:
Местные очистные сооружения канализации должны располагаться на отдалении от фундамента дома и хозяйственных построек. Согласно СНиП, расстояние от дома до камер септика не должно быть менее пяти метров, от фундамента хозпостроек септик должен быть удален не менее чем на метр.

Совет! Но и планировать поместить септик на значительном удалении нецелесообразно, поскольку придется строить длинный трубопровод, что повысит стоимость строительства. Оптимальное расстояние 5-15 метров.
Септик следует располагать в удалении от места забора воды. Минимальное расстояние между этими двумя точками 20-80 метров, данная величина находится в зависимости от характеристик грунта. Кроме того, септик должен быть размещен выше по уровню, чем колодец.
Запрещается располагать септики в непосредственной близости от проезжих дорог и у заборов соседей.
Решая, как правильно сделать септик и выбирая место строительства, не стоит забывать о том, что камеры придется периодически чистить от накопившихся твердых отходов, поэтому к ним должен быть оставлен проезд для ассенизаторской техники.

Котлован для установки септика своими руками

kak-sdelat-septik-svoimi-rukami-4
Земляные работы

При решении задачи, как своими руками построить септик, нельзя избежать этапа выполнения земляных работ. Котлован под септик, разумеется, лучше и быстрее сделать при помощи землеройной техники. Но если это невозможно, то работу можно выполнить и вручную. Вот несколько полезных советов:
Котлован для строительства монолитного или кирпичного септика делают по размеру камер (с учетом толщины стенок камеры). При строительстве камер из колодезных колец котлован делают несколько большим, так как такой септик требует наружной гидроизоляции.
Дно котлована должно быть хорошо выровнено и уплотнено.
На дне котлована перед бетонированием площадки, выполняют амортизационную подушку из песка, толщина подушки – 30 см.

Советы по строительству монолитного септика

Рассмотрим, как своими руками сделать септик из монолитного бетона:
Для заливки дна и стен камера используется бетон марки B15 или выше.

Совет! Чтобы приготовить кубометр раствора для заливки следует взять 400 кг цемента, 600 кг речного песка, 1200 кг мелкого щебня, 200 литров воды. Для придания раствору пластичности, на указанное количество ингредиентов нужно добавить 5 литров суперпластификатора C3.
Дно камер армируется металлическими прутами, имеющими диаметр 10 мм, размер ячеек арматурной сетки 20×20 см.
Толщина слоя бетона над металлическими деталями арматуры не должны быть меньше 3 см.
После того как дно камер будет выполнено, следует дать выдержку в две недели, чтобы раствор просох. После этого можно выполнять стенки камер.
Толщина наружных стен камер должна составлять 20 см, толщина внутренних перегородок – не меньше 15.
Армирование стенок камер производится так же, как и армирование дна.
После высыхания раствора на стенах камер, можно приступать к заливке перекрытий. Для армирования этой части септика используют арматуру, имеющую диаметр 12 мм.

Совет! При строительстве опалубки для перекрытий, следует ставить дополнительные подпорки в пролетах длиной от полутора метров, иначе доски могут не выдержать веса бетона.


Советы по строительству септика из колодезных колец

kak-sdelat-septik-svoimi-rukami-5
Схема септика из колодезных колец

Рассмотрим, как сделать своими руками септик, используя готовые изделия из железобетона – колодезные кольца.
При строительстве этого вида септика необходимо использовать подъемную строительную технику.
Для нижней части камеры следует приобрести бетонные кольца, имеющие дно (готовая деталь). Если это невозможно, то следует выполнить бетонирование площадки, на которых будет размещены камеры.
Для верхней части камер приобретаются кольца, имеющие готовые отверстия для установки люка.
Кольца устанавливаются в котлован одно над другим (количество колец определяется заданным в проекте объемом камеры). Желательно скрепить кольца между собой при помощи металлических пластин. Это убережет камеры от разрушения при подвижках грунта.
Решая, как септик сделать своими руками, нужно помнить, что камеры должны быть герметичными. После установки камер производится гидроизоляция всех стыков. Для этого применяется обработка стыков цементным раствором, а также другие способы гидроизоляции. Стыки герметизируются и изнутри камер, и снаружи.
Обратная засыпка камер выполняется с использованием смеси цемента и песка. Засыпка выполняется слоями толщиной 30 см, не ленясь уплотнять каждый слой.

Сооружение полей фильтрации

kak-sdelat-septik-svoimi-rukami-6
Современные поля фильтрации для канализации

При решении задачи, как сделать септик своими руками, придется задуматься о сооружении полей фильтрации. Это необходимо, чтобы вода, проходя через песчано-гравийный грунт, окончательно очистилась

Сооружение для доочистки представляет собой горизонтальные траншеи, заполненные гравием и песком. Вода из септика подается в траншеи через систему перфорированных труб, которые укладываются с уклоном для обеспечения движения самотеком. Расстояние до уровня, на котором расположены грунтовые воды, должно составлять не менее метра.

Таким образом, если решается вопрос, как сделать септик своими руками, стоит внимательно изучить санитарные и строительные нормы, относящиеся к сооружениям септиков. Только при выполнении всех требований возможно создание эффективных и безопасных с точки зрения экологии установок для очистки канализационных стоков.


Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.