Ремонт линолеума

linoleum_pvh

Если перестилают старый линолеум, его прежде всего осторожно снимают с пола, очищают тыльную сторону и скатывают в рулоны с начальным диаметром не менее 25 см, так как при меньшем диаметре линолеум, утративший эластичность в процессе эксплуатации, можно сломать.

Ремонт покрытийПрочно приклеенный линолеум снимают с помощью стального шпателя, продвигая его между линолеумом и полом. Если шпателем линолеум снять невозможно, то места приклейки смачивают горячей водой, тогда линолеум легко отклеивается. Перед настилкой линолеума поверхности следует просушить.

Иногда приходится настилать полы из линолеума разной толщины. В этом случае настилают сначала более толстые куски, а затем тонкие, для выравнивания подкладывая и подклеивая под них картон или бумагу.

На протертые места ставят заплаты. Из линолеума вырезают заплату обычно квадратной или ромбовидной формы такого размера, чтобы она была больше ремонтируемого места. Уложив заплату на ремонтируемое место, обводят ее острым предметом (шилом, концом ножа) и по очерченной линии вырезают изношенный линолеум. Заплата должна плотно входить в вырезанное отверстие. Основание очищают, заплату смазывают мастикой, ставят на место, приглаживают, сверху кладут груз (пригружают).

Заплату можно вырезать и иначе. Изношенный линолеум вырезают в виде квадрата или прямоугольника. Приподнимают кромки, подкладывая под них приготовленный кусок линолеума, несколько больший по размеру, чем вырезанное отверстие. По линейке прирезают кромки. Подготавливают основание, смазывают его и тыльную сторону линолеума мастикой и приклеивают. Заплату накрывают доской или фанерой и пригружают. Крепить заплату гвоздями не рекомендуется, так как она будет очень заметной. Мелкие повреждения и вмятины на линолеуме и поливинилхлоридных плитках заделывают шпаклевкой. Еще лучше приготовить для этого специальную мастику по одному из приводимых рецептов.

1. 20 частей канифоли растворяют в 5 частях спирта, добавляют 4 части касторового масли и сухой краски, соответствующей по цвету. Все тщательно перемешивают.

2. 1 часть канифоли растворяют в 4 частях загустевшего скипидара, добавляют сухую краску, и все тщательно перемешивают.

Мастику заглаживают и после высыхания зачищают шкуркой.

Покрытия из поливинилхлоридных плиток ремонтировать легче, чем линолеум. Поврежденную плитку снимают и заменяют новой.

Уход за полами

Срок службы покрытий из линолеума и поливинилхлоридных плиток можно значительно увеличить, если правильно за ними ухаживать. Передвигать по линолеуму предметы, царапающие пол, не следует. Мыть полы надо чистой теплой водой, а при сильном загрязнении – теплым мыльным раствором. Сода вредно действует на линолеум: он теряет блеск и выцветает. Грязные пятна, не смываемые с линолеума или плиток горячей водой, удаляют скипидаром или влажным порошком мела. Матовые пятна исчезают после натирки линолеума мастикой. Линолеум натирают скипидарными мастиками для паркетных полов.

Мастики окрашивают в желтый, красноватый, коричневый и белый цвета, добавляя в них не более 0,1% жирорастворимой краски. Увеличение количества краски ухудшает качество мастики.

Приготовляют мастики следующим образом. На слабом огне в надежной посуде плавят наполнители: канифоль, парафин, церезин, воск. Сначала плавят более тугоплавкий наполнитель – канифоль, затем добавляют в нее церезин или воск и все тщательно перемешивают. Расплавленную массу снимают с огня и, после того как она слегка остынет, добавляют олифу, скипидар или бензин и все тщательно перемешивают до получения однородного состава. Будьте внимательны! После плавки наполнителей огонь гасят, так как при вливании в горячие наполнители керосина, скипидара и в особенности бензина образуются пары, которые могут взорваться при наличии открытого огня. Мастику сливают в плотно закрывающуюся металлическую или стеклянную посуду, где она сохраняется длительное время.

Перед натиркой пол моют или протирают влажной тряпкой и хорошо просушивают. Затем его протирают чистой сухой тряпкой и натирают мастикой, которую наносят тонким слоем с помощью тряпки или щетки. Наносить мастику толстым слоем не рекомендуется, так как она с трудом растирается и с нее плохо удаляется пыль. Мастика должна хорошо просохнуть, затем ее натирают тряпкой или щеткой до блеска. Чаще всего пользуются мастиками, продающимися в хозяйственных магазинах.


This entry was posted in Отделка помещения and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.