Крыша из глины

glina1

Крыша из глины делается из вымоченных в растворе глины соломенных снопов, диаметр которых до 12см. Материал должен готовиться из ржаной соломы, без примеси сорных трав. Глину нужно брать жирную и трудно размываемую водой. Улучшить ее свойства можно вымораживанием, отмачиванием и летованием.

Выройте несколько небольших ям и заполните их жидким раствором глины. Погрузите в него пучки соломы. Далее уже вымазанные в растворе пучки уложите в отдельно вырытые ямы. Утопчите уложенный ряд для окончательного проникновения в пучок глины. Таким образом, заполните яму до краев. Далее укройте ее сухой соломой, на нее положите доски и груз.

Спустя 24 часа разгрузите ямы, уложите снопы в кучу, чтобы стекла лишняя вода. Через 1/2 дня они будут готовы для укладки.

Сооружение кровли

Укладку можно производить двумя методами: горизонтально расположенными полосами либо вертикальными дорожками. Второй из способов более практичен, потому как уже выложенные дорожки не могут испортиться при укладке последующих.

Карниз нужно срубать топором либо срезать серпом. После укладки глиносолома приглаживается особой гладилкой, дорожки же расчесываются специальной чесалкой. Для этой операции нужно, чтобы солома была влажной, для этого она заливается глиняным раствором. К нему, для дополнительной прочности, подмешивается известь.

Вслед за тем, как разложите дорожки по скатам, приступайте к формированию конька кровли. Его, для хорошего стока воды, необходимо сделать острым. Следите за тем, чтобы при укладке не получались впадин и желоба и впадины, в них будет скапливаться дождевая вода и снег.

Некоторые нюансы

Берегите кровлю от пересыхания. Небольшие трещины не несут опасности, потому как быстро затянутся в первый же дождь. Для дополнительной прочности кровлю можно покрыть древесной смолой, а затем засыпать мелким сухим песком.

Если вы все сделаете правильно, и при работе будете использовать жирную глину и качественную солому, то подобная кровля, при грамотном уходе и регулярном ремонтировании, сможет вам прослужить 10/12 лет.

Вследствие того, что грамотно уложенная глиняная кровля имеет значительную плотность, то, чтобы предотвратить ее преждевременную порчу (загнивание органики), необходимо обустроить хорошую вентиляцию чердачного пространства.


Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.