Деревянный забор. Есть ли недостатки?

123

Ограждения, возведенные из дерева – это классический вариант, который был популярен еще на Руси много веков назад. Даже сегодня, когда технологии развиваются стремительно и появляются новые материалы, такие ограды не потеряли свою актуальность. Более того, они по-прежнему востребованы среди владельцев дачных участков, садов, огородов, а также у людей, проживающих в частных домах.

Причем популярен такой вид конструкции везде – например, деревянный забор в Нижнем Новгороде можно встретить практически на каждом шагу, равно как и в столице, на Юге или Дальнем Востоке.

Почему так популярны деревянные защитные конструкции?
Несмотря на то, что сегодня на рынке появилась масса самых разных вариантов, включая профнастил, деревянная конструкция по-прежнему пользуется широкой популярностью среди жителей России. Главная причина кроется в элегантности, эстетичном внешнем виде и экологичности, которые придает ограждению данный материал. Еще в средние века заборы украшали различными росписями, по-разному раскрашивали, придавали различную форму – ограждение выглядело действительно красиво!

Популярность классического варианта связана также с тем, что конструкция вписывается в любой интерьер и природный ландшафт. Могут ли этим похвастать железные или бетонные ограждения? Конечно, нет.

Недостатки ограждений из дерева
Деревянные заборы имеют также недостатки – их немного, но они существуют, и о них необходимо знать тем, кто хочет установить ограждение у себя на участке.

Всего можно выделить три минуса у данного материала:

Большинство пород со временем теряют свою прочность и внешнюю привлекательность. Разумеется, можно обратиться к мастерам, которые восстановят цвет или упрочат конструкцию, однако факт остается фактом – у таких заборов срок эксплуатации меньше, нежели у металлических или бетонных ограждений.

На дерево оказывают сильное влияние внешние факторы: начиная от механического воздействия и заканчивая капризами природы. Например, владельцы заборов частенько обнаруживают, что после сильного ветра некоторые участки забора повреждены.

Дороговизна. Сразу стоит оговориться, что далеко не все породы дерева стоят очень дорого. Однако некоторые эксклюзивные породы, которые обладают просто неимоверной красотой и элегантностью, по карману очень немногим людям.

Однако все эти недостатки легко можно минимизировать, если правильно эксплуатировать забор, а также осуществлять за ним регулярный уход. Кроме того, очень важна качественная установка деревянного забора, которая под силу только специалистам высокого уровня


This entry was posted in 7. Участок, постройки, ограждение and tagged . Bookmark the permalink.
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA изображение
Обновить изображение

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>