Оштукатуренная печь. Порядовка

. катуренная печь с теплоотдачей 1760 ккал/чОписание этапов кладки с порядовкой

Отопительная печь имеет размеры:
ширина — 510 мм
длина — 770 мм
высота — 2150мм

На переднюю и заднюю стенки приходится по 340 ккал/ч, на левую и правую — по 540 ккал/ч.

Материалы:
кирпич обыкновенный — 210 шт.
кирпич тугоплавкий — 76 шт.
глина обыкновенная — 7 ведер
глина тугоплавкая — 23 кг
песок — 3,5 ведра

Приборы:
колосниковая решетка — 252х250 мм
топочная дверка — 250х205 мм
поддувальная дверка — 130х140 мм
прочистная дверка — 130х140 мм
2 дымовые задвижки — 130х130 мм
предтопочный лист — 500х700 мм
толь для гидроизоляции (800х550 мм) — 2м

Тугоплавкий кирпич, обозначенный на рисунке (рис. 92, 92а, «Оштукатуренная отопительная печь с теплоотдачей 1760 ккал/ч», 1 — задвижки; 2 — чистка; 3 — топливник; 4 — поддувало; 5 — гидроизоляция, «Порядовки кладки отопительной печи с теплоотдачей 1760 ккал/час», 6 — чистка) более темным цветом, может быть заменен обыкновенным отборным кирпичом.

Первый ряд выполняют прямоугольным строго по размеру, с устройством посередине кладки зольника размером 260х260 мм. С левой стороны порядовки кирпич стесывают (см. разрез А-А), что обеспечивает более легкое удаление золы из зольника.

Во втором ряду устанавливают поддувальную дверку, опирая ее на первый ряд и тщательно закрепляя.

Третий ряд похож на второй, только изменяют порядок укладки кирпича, что обеспечивает перевязку швов.

Четвертый ряд перекрывает поддувальную дверку и уменьшает в размерах отверстие над поддувалом до 260х200 мм. На отверстие в следующем ряду укладывают колосниковую решетку.

В пятом ряду сначала укладывают над отверстием четвертого ряда колосниковую решетку, затем кладку выполняют так, чтобы между решеткой и кладкой оставался зазор по всему периметру не менее 10 мм, рассчитанный на расширение нагреваемого металла. Кирпич со стороны топочной дверки (с левой стороны) стесывают на конце для того, чтобы топливо скатывалось на колосниковую решетку и нормально сгорало. В процессе кладки обращают внимание на порядовки.

Шестой ряд образует топливник. Кирпич с задней стороны топливника стесывают. С передней стороны устанавливают и закрепляют топочную дверку.

Седьмой и восьмой ряды одинаковы, за исключением перевязки швов. Если в шестом ряду заднюю стенку печи (топливника) выкладывали толщиной в три четверти кирпича, то в этих рядах ее кладут в половину кирпича.

Девятый-одиннадцатый ряды совершенно одинаковы, за исключением перевязки швов. Девятый ряд перекрывает топочную дверку.

Двенадцатый ряд кладут согласно порядовке, в которой применяют восемь трехчетверок и одну половину кирпича. Этой кладкой топливник сужается, что необходимо для его перекрытия в следующем ряду. В данной порядовке он напоминает букву Т.

Тринадцатый и четырнадцатый ряды одинаковы за исключением перевязки швов. С их правой стороны остается только один канал, остальная часть перекрывается.

В пятнадцатом ряду с правой стороны остается тот же канал, а с левой устраивают чистку с установкой дверки в четырнадцатом ряду против канала трубы.

Шестнадцатый и семнадцатый ряды похожи.

Семнадцатый ряд перекрывает дверку чистки, и в нем остается прямоугольный горизонтальный канал.

Восемнадцатый-двадцатый ряды кладут одинаково, но с соблюдением перевязки швов и с делением большого канала на два. Канал с левой стороны размером 260х130 мм направляется в трубу.

Двадцать первый ряд кладут так, что левый канал трехчетверкой перекрывается, уменьшая его на 1/4 часть. Это необходимо для дальнейшего удержания кирпича, перекрывающего половину канала.

Двадцать второй ряд перекрывает половину канала с левой стороны печи, и на оставшейся половине ставят задвижку.

Двадцать третий ряд кладут согласно порядовке, образуя над задвижкой канал размером 130х130 мм.

С двадцать четвертого по двадцать седьмой ряд включительно кладку выполняют одинаково, соблюдая перевязку швов. С левой стороны печи канал расширяется до размера 260х130 мм. Канал с правой стороны, начиная с восемнадцатого ряда, остается без изменения размером 260х260 мм.

Двадцать восьмой ряд похож на двадцать первый ряд, только канал с правой стороны уменьшают до размера 260х130 мм.

Двадцать девятый ряд перекрывает верх печи, на нем ставят вторую задвижку.

Тридцатый и тридцать первый ряды также перекрывают верх печи с сохранением размера канала трубы и соблюдением перевязки швов.

На тридцать втором ряду показана кладка трубы в четыре кирпича с размером канала 130х130 мм. Если помещение высотой 2,7 м, то между девятнадцатым и двадцатым рядами следует вставить три ряда: 20-й, 21-й и 22-й с соблюдением перевязки швов.

Сложив печь, приступают к кладке трубы, строго соблюдая перевязку швов и противопожарные мероприятия при прохождении через чердачное перекрытие и крышу.

This entry was posted in 5. Отопление and tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA изображение
Обновить изображение

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>