Роение пчел

Видео-материалы о роении пчел и действиях пчеловода в период роения

Увеличившись до максимальных размеров, обновив восковое гнездо и накопив в нем достаток продовольствия, пчелиная семья при наличии благоприятных внешних условий переходит в роевое состояние, основной целью которого является удовлетворение потребности насекомых в продолжении рода.

Другие факторы — теснота в улье, наличие большого количества не занятых работой пчел, возраст матки, некоторые другие — играют второстепенную роль. Они либо ускоряют, либо замедляют этот сложный биологический процесс.
В активный период сезона в развивающейся семье все время сохраняется примерное равновесие между числом взрослых пчел-работниц и количеством выращиваемого расплода, нуждающегося в постоянной уходе за собой.
С переходом в роевое состояние такой примерный баланс нарушается и большое количество рабочих пчел, способных вырабатывать личиночный корм, вынужденно попадает в разряд «безработных».

Идеальный биологический состав пчелиной семьи на данный период ее развития характеризуется наличием большого количества молодых, полных энергии, рабочих пчел, трутней и трутневого и пчелиного расплода, а затем роевых мисочек и маточников. Роение — одна из интереснейших форм поведения пчелиных семей.

Как сделать роёвню

Роение пчел

Роение и формированеи пакетов пчёл

Как поймать пчёл, ловля роёв

Основные причины роения

Ловушки для пчел

Ловля бродячих роёв


This entry was posted in Пасека and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.