Как сделать вентиляцию в подвале

podval2

Если дом с цоколем, то с каждой стороны стены должно быть предусмотрено минимум одно отверстие для вентиляции (называются отдушины или продухи). Летом их открывают (но оставляют прочную сетку или решетку от насекомых и грызунов), а зимой закрывают, чтобы подвал не был слишком холодным.

Приточно-вытяжная вентиляция подвала (естественная)

Если высота подвала имеет большую высоту, сравнимую с высотой этажа дома, то лучше сделать приточно-вытяжную вентиляцию. Такой тип вентиляции называется естественной, поскольку основан на разнице температур снаружи и внутри подвала.

Как правило, естественная вентиляция состоит из устройства 2-х труб: приточной и вытяжной. Вытяжная труба берет свое начало от потолка подвала и выходит на крышу сквозь вентиляционный канал. Если вы собираетесь строить камин, то лучше расположить вытяжную трубу поближе к дымоходу, чтобы теплый воздух быстрее выходил наружу.

Приточная труба находится на противоположной стороне от вытяжки и берет свое начало почти от пола (30-50 см от поверхности). Вентиляционный канал так же, как и у вытяжной трубы, идет на крышу. Не трудно догадаться, что вытяжная труба выводит воздух из подвала, а приточная создает приток свежего воздуха в подвал. Естественная вентиляция позволяет сохранять в подвальном помещении нормальную влажность воздуха.

Не забудьте сделать для обоих типов труб сетки или заслонки от осадков.

Если подвал под домом является погребом, то ему просто необходимо вентилироваться, чтобы хранящиеся продукты не покрылись плесенью и, соответственно, не испортились. В случае с погребом лучше использовать приточно-вытяжную вентиляцию, описанную выше. Стоит только уточнить диаметр труб, которыми будет оборудованная вентиляционная система.

В среднем, диаметр обеих труб равен 10 см и более. Если погреб слишком мал (например, 4×6 м), то можно брать диаметр 5 см.

Обычно нормальная вентиляция способствует полной замене воздуха в подвале за 1 час. Это можно проверить обычной спичкой. Если спичка быстро гаснет, то в воздухе много углекислого газа и, соответственно, вентиляция работает медленно.

podval


Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.