Как построить канализацию своими руками

kak-postroit-kanalizatsiyu-560x420

Если вы еще не подключены к центральной канализации, которая проходит рядом с вашим домом, то лучше сделать это как можно скорее. Но иногда бывает, что до канализации очень далеко и она является недоступной. Поэтому придется делать канализацию самому, а это не так трудно, как кажется. Для начала нужно будет выкопать септик.

Для того чтобы построить правильный септик не придется копать так же много, как и при возведении фундамента, но яму придется рыть с таким расчетом, чтобы она вышла не меньше четырех кубических метров. Если проще, что ширину, длину и высоту выкопанной ямы нужно перемножить и получить объем ямы в кубических метрах.

После этого нужно будет выкопать траншею, глубина которой будет два метра, ширина – один метр, а длина составит почти три метра. Внутри траншеи нужно будет установить опалубку из досок и сделать это на расстоянии двенадцати сантиметров от внутренних стенок. После этого нужно будет опустить обычную армирующую сетку, размер ячейки которой составляет десять сантиметров, в эту щель. Щель необходимо залить бетоном, приготовленным следующим образом: одна часть цемента и воды, три части песка и гравия. Бетон должен быть густой, как домашняя сметана. Опалубку нужно простучать молотком, чтобы убрать воздушные камеры. Это нужно сделать в том случае, если при заливке не использовался вибратор.

Бетон должен застывать не меньше двух суток. Потом надо будет разобрать опалубку. ДО этого не забудьте сделать отверстия в бетоны для канализационной трубы и ассенизаторского шланга, диаметр которого должен составлять одиннадцать сантиметром. Можно покрыть дно траншеи песком или гравием, для того, чтобы предотвратить поднятие грязи и мути со дна.

Дно в заливке не нуждается. После этого нужно будет поставить опоры и соорудить настил на уровне края стен бетонной заливки. Затем придет черед снова поставить опалубку и покрыть септик бетонной плитой, толщина которой составит семь сантиметров. Плита необходима для блокировки запахов и предотвращения несчастных случаев. Септик можно замаскировать любыми доступными способами, построить клумбу, например.

Постройка канализации не составит большего труда. Для этого нужно прорыть канаву от отверстия в септике по направлению к дому. По ней будет проходить пластиковая труба, диаметров десять сантиметров, которая будет идти до всех необходимых мест. Трубу нужно соединять особыми деталями, которые продаются в любом строительном магазине и основаны на принципе детского конструктора, сборка не займет много времени и сил.

Бетон и армирование могут быть довольно затратными, поэтому если средства ограничены, то можно прибегнуть к другим не менее эффективным способам постройки септика.


Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.