Как сделать белый пол

Белый пол

Поверхность дерева должна быть ничем не покрыта, ни лаком, ни грунтом, ни пропиткой , т. е. должна быть необработанной. Однако необходимо, чтобы доска была шлифована вдоль волокон шкуркой № 120. Желательно шлифовальные работы произвести перед нанесением продукта на наш будущий белый пол, поскольку сама шлифовка открывает поры на древесине на период около 30 минут , по истечении этого времени поры снова закрываются ( ведь дерево — живое).

Начинаем делать белый пол:

Цветное белое масло, нанесенное на древесину с открытыми порами, производит неизгладимое впечатление за счет акцента структуры древесины. Если на поверхности древесины есть выбоины или небольшие дефекты , то лучше их зашпаклевать с применением специальной качественной шпаклевки для паркета, которая имеет свойства древесины и способна тонироваться без пятна. Если наша цель именно белый пол, то и шпаклевка по идее должна использоваться белая. Можно, конечно взять и шпаклевку под натуральную сосну, но надо внимательно смотреть, чтобы эта шпаклевка (например CLOU) могла затонироваться цветным маслом с воском.

Итак, после подготовки поверхности древесины, следующий шаг
Нанесение белого масла с твёрдым воском.
Берём банку, хорошо перемешиваем деревянной палочкой, чтоб поднять пигмент со дна банки.
Берем очень хорошую кисть, лучше с «китайской щетиной» овальную или плоскую, ширину кисти подбираем самостоятельно, в зависимости от площади поверхности.

white_olie_wax
Сосновый белый пол покрыт маслом с твердым воском белым Golden Wave

Кисть для нанесения масла и лаков, Германия.
Наносим кистью масло обильно движениями вдоль волокон.
Даем время на проникновение масла вглубь древесины минут 5-15, в зависимости от температуры воздуха в помещении.
Затем мягкой впитывающей х\б ветошью тщательно вытираем масло с поверхности древесины движениями вдоль волокон. Не нужно бояться, что уберёте лишнее. Это обманчиво. В результате получится очень красивый деревянный белый пол.

Первый слой практически ничего визуально не меняет, однако, древесина Вашего белого пола уже пропитана и имеет внутреннюю защиту.
Через 24 часа (как минимум) можно нанести второй слой белого масла с твердым воском на поверхность беленого пола точно таким же методом.
И уже после нанесения второго слоя эффект выбеливания древесины будет непросто заметным, это уже будет вид прекрасного дорогого деревянного белого пола.

При желании можно сделать и третий слой белого масла с твердым воском, но не ранее, чем через 24 часа (время на кристаллизацию масла).
Расход масла для дерева составляет на 1-й слой 20 м.кв. с 1 литра, а на все последующие слои 50 м.кв. с 1 литра.

Белое масло с воском на Ваш паркет или просто деревянный пол можно нанести и с помощью полировальной машины.
Вот небольшое видео о нанесении масла с воском:

Ухаживать за белым полом с таким покрытием масло воском нужно специальным средством «Уход за мало-воском» 1/2 колпачка(60 мл.) концентрированного средства добавить в 5 литров теплой воды , этим раствором мыть пол 1 раз в 2 — 3 недели , покрытие будет обновляться, царапинки на покрытии исчезнут, и Ваш белый пол приобретет эффект антискольжения.


This entry was posted in Отделка помещения and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.