Как выбрать плинтус

plintus

Мы задумываемся о том, какой выбрать плинтус, как правило, после выполнения основных ремонтных работ. Всё сделано: обои поклеены, напольное покрытие есть, потолок красивый, но чего-то не хватает…. Не хватает плинтуса, который скроет все недостатки, визуально объединяя пол и потолок. Создаст впечатление единой концепции, создавая в комнате гармоничный дизайн.Основным критерием при выборе является надёжность, долговечность и, конечно, цветовая гамма. Также необходимо учесть способы крепления, гибкость, условия установки, возможность спрятать кабеля.Сегодня в офисах и креативных компаниях модно устраивать »мозговой штурм».

В данной статье будут использован метод» мозгового штурма» для определения самого лучшего плинтуса для дома. Вначале определим, каким должен быть идеальный плинтус:
1. Подходить по цвету к интерьеру;
2. Легко монтироваться;
3. Не оставлять зазоров между стеной и полом;
4. Быть функциональным (легко моется, можно спрятать кабеля);
5. Быть прочным;
6. Демонтироваться в случае необходимости;

Теперь определим, какие бывают типы плинтусов: дерево, МДФ, пластик.
Начнём с первого пункта – цвет.Изначально деревянный плинтус имеет цвет и рисунок дерева, из которого был изготовлен, но его можно зашпаклевать и покрасить в любой понравившийся цвет. Потребуется ручная обработка, поэтому стоит обратить внимание на другие варианты. МДФ — спрессованные опилки, покрытые слоем бумаги и защитной лентой. МДФ и пластик бывает всевозможных цветов и оттенков, можно выбирать даже с рисунками. Выбор широк: от мрамора до шкур экзотических животных.
Под номером два — монтаж.
Дерево и МДФ тяжелы в обработке, необходимо отпилить ровные планки под углом. Свойство древесины таково, что при разрезе оно начинает расслаиваться в местах распила. МДФ вообще состоит из прессованной стружки, которая просто начинает сыпаться. Легче всего воспользоваться циркулярной пилой, если она есть. Это довольно специфический инструмент, который постоянно не нужен дома. Как правило, циркулярные пилы есть в крупных магазинах, где продают стройматериалы из древесины. Вы можете обратиться в такой магазин с просьбой распилить плинтуса.
С пластиком таких проблем не возникает, он режется легко даже обычным столярным ножом.

Пункт третий.
К сожалению, ровность стен и пола в наших жилищах, особенно в многоэтажных квартирах, оставляет желать лучшего. Стены кривые, пол — буграми, при установке плинтуса остаются зазоры, в которые попадает грязь и пыль, это некрасиво и вредно для здоровья. Единственный способ избежать щелей — установить пластиковый плинтус с резинками на концах. Резинки плотно прижимаются к стене и полу, не позволяют грязи проникать внутрь.

Пункт номер четыре — функциональность.Все три типа плинтусов пройдут с лёгкостью это испытание. В пластиковый плинтус можно легко спрятать кабеля. Прочность – пункт номер пять.Пластик не менее прочен и долговечен, чем дерево, оба материала достаточно трудно повредить. Единственный минус у пластика в том, что он боится даже кратковременного контакта с высокими температурами. МДФ значительно уступает в прочности пластику и дереву.Последний пункт – демонтаж. Всё зависит от способа крепления: если при монтаже вы не пользовались гвоздями и клеем, вы легко снимите любой плинтус.

Подведём итоги нашего» мозгового штурма» по пунктам:
1. Лучшим оказались МДФ и пластик;
2. Меньше всего хлопот доставит пластик;
3. Снова пластик оказался на высоте;
4. Все варианты хороши, пластик выделился;
5. Дерево и пластик;
6. Все в равной степени подойдут;

Единственный момент, который необходимо отметить. Дешёвый пластиковый плинтус теряет все преимущества и уступает в эстетическом плане другим видам плинтусов.

Каким должен быть деревянный плинтус

Ремонт заканчивается, когда смонтированы панели на стены, пол застелан отличным паркетом или ламинатом. Но нет законченности. Даже если стены и пол сходятся идеально, без зазоров, паркет лежит ровно, обои доходят точно до пола, не оставляя ни миллиметра, но отсутствие плинтуса будет занозой так или иначе. Как ни странно, но именно эта, почти не заметная планка между стеной и полом – плинтус из дерева – придает ощущение законченности и уюта помещению. Плинтусы были придуманы, дабы закрыть щель между полом и стеной. Мы к ним так привыкли, что без плинтуса комната выглядит холодной. Плинтус должен соответствовать общему облику помещения и материалу, из которого сделан пол. В современном дизайне минималистском или хай-тек используют алюминиевые, пластиковые плинтусы, простой формы и так называемые европлинтусы. В интерьере в стиле ретро, классическом, модерн лучше выглядит фигурный плинтус сапожок. К деревянному полу подойдет деревянный плинтус.

Если в комнате применяются электроприборы, к которым подводятся провода, то нужен плинтус деревянный с кабель-каналом. Цвет плинтуса можно выбрать одинакового цвета, что и пол или контрастного цвета. Традиционно к дубовому паркету, нужен плинтус из дуба, к светлому сосновому паркету, плинтус из сосны. Во время выбора плинтуса следует учитывать, что плинтус напольный деревянный с треугольным сечением не всю мебель позволит придвинуть плотно к стенам. Это касается старинной мебели, у которой ножки находятся по углам. У современной мебели, внизу вырезаны треугольники под плинтусы. Неоспоримое правило: дерево к дереву, к пластику пластик. Конечно, никто не помешает к деревянному полу, прикрепить пластиковый плинтус. У дерева и пластика есть достоинства и недостатки, купить плинтус деревянный или пластиковый, каждый решает самостоятельно, исходя из своих взглядов на сочетание красоты и дизайна. Достоинства деревянных плинтусов – их экологичность, прочность и красота. Недостаток, только один: стоимость. Вторым недостатком можно считать невозможность прикрепить такой плинтус к неровным стенам, которые часто встречаются в старых домах. Если стену не получилось сделать прямой, придется ставить пластиковый плинтус. Плинтус напольный деревянный изготавливают разных форм: обычный треугольный, с фигурной лицевой стороной, плинтус сапожок, с кабель-каналом и без него.

Плинтусы, изготовленные из массива дерева, могут иметь обработанную поверхность, а могут требовать ошкуривания. Разумеется, плинтусы из дорогих пород дерева (плинтус из дуба, вишни, бука, ореха или другой древесины) значительно дороже, нежели плинтус из сосны или ели. У дорогих плинтусов поверхность идеально обработанна, их достаточно покрыть лаком, что и пол. Чаще заготавливают так называемый фанерованный деревянный плинтус. Иногда называют шпоновым. Это сосновое или еловое изделие, покрытое слоем дорогой древесины. Выглядит так же, как настоящий плинтус из дуба или бука, но значительно дешевле.


This entry was posted in Отделка помещения and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.