Сравнение строительства из бревна, бруса и строганного дерева

dom

Cравнение недорогих домиков из бруса и бревна именно ручной рубки, поскольку промышленно произведенное оцилиндрованное бревно и профилированный брус при строительстве и эксплуатации дома ведут себя схожим образом.

Строительство

Возведение домов из профилированного бруса значительно проще, чем из рубленого бревна. Брусья одинакового сечения, как правило, укладываются друг на друга, соединяясь по принципу паз-шип. При этом достаточно быстро получаются ровные стены.

При ручной рубке материал тщательно обрабатывается строганием и ошкуриванием абразивными материалами. После этого каждое последующее бревно подгоняется к уже уложенному. Неудивительно, что этот кропотливый процесс занимает значительно большее время.

Эксплуатация

Для того чтобы понять, как ведет себя тот или иной материал в процессе эксплуатации строения, следует узнать технологию его производства или обработки.

Профилированный брус получается путем обработки бревен на специализированном оборудовании. При этом достаточно большой наружный слой древесины механически удаляется. Это не лучшим образом отражается на свойствах дерева: в случае неправильной заготовки и сушки могут появляться трещины или зазоры между брусьями в стенах построенного дома.

При ручной обработке бревен с их поверхности снимается лишь неглубокая часть древесины. В оставшемся внешнем слое, который имеет наибольший показатель плотности, содержится высокая концентрация смолы. Это вещество не только успешно противостоит вредителям, но и является естественным антисептиком, предотвращающим гниение. Однако это не повод пренебрегать современными средствами для пропитки дерева.

Теплоизоляция

По теплоизоляционным характеристикам дома из бревна ручной рубки лишь немногим превосходят брусовые строения. Но это сравнение справедливо лишь при условии тщательного уплотнения швов и отсутствия дополнительной изоляции – как наружной, так и внутренней.

Поскольку большинство домов, построенных с применением бруса, обшивают минеральной ватой и другими материалами, а бревенчатые срубы часто оставляют в первозданном виде, то в целом можно сказать о приблизительно равной теплопроводности.

Стоимость

Если брать во внимание исключительно используемые строительные материалы, то цена на одноэтажный дом из бруса будет ниже, чем на построенный по схожему проекту бревенчатый дом, вырубленный вручную. Однако дополнительные расходы, связанные с возможным утеплением, внешними и внутренними отделочными работами, могут практически нивелировать эту разницу.

________________

Строительство из дерева всегда останется востребованным благодаря исключительному свойству этого материала, которое сочетает в себе:

экологическую чистоту;
надежность и прочность;
стойкость к воздействию внешней среды;
разнообразие форм и пород дерева, применяемых для разных нужд (в том числе и отделки здания).

В особую категорию стоит выделить дома, созданные при использовании бруса. Специальная технология изготовления брусьев, позволяет сделать из них уникальную базу, которая сокращает время строительства. Это достигается благодаря маркировке брусьев и подгонке их формы еще на этапе производства. Таким образом, вам остается всего лишь собрать дом, как конструктор.

Применяем дерево

Сфера применения дерева в строительстве не ограничивается одними лишь складскими пристройками. Дачные дома из бревна по-прежнему являются востребованными. При постройке жилых зданий из дерева помимо оцилиндрованных брусьев чаще всего используются и другие виды пиломатериалов.

Тесаные бревна: в этом случае дерево обрабатывается вручную. Каждый элемент материала тщательно обтесывается до идеально гладкого состояния. Это позволяет добиться удивительно точной подгонки бревен друг к другу, даже после их полного высыхания.

Калиброванное бревно: особенной красотой выделяются дома из калиброванного бревна, так как все деревянные элементы имеют одинаковую форму. Дома из такого пиломатериала не нуждаются в дополнительной отделке, как внешней, так и внутренней.

При этом здания выделяются способностью отлично сохранять тепло и защищать жильцов от мороза. Однако стоит отметить, что дома из калиброванного бревна довольно долго строятся. Поэтому, если вы ищите быстрый и надежный способ отстроить свой собственный коттедж, значит лучше обратить внимание на другой тип пиломатериалов, например, оцилиндрованные брусья.

Начинаем стройку

Если вы уже решили строить дом, используя дерево, значит, вам самое время определиться с тем, будете ли вы строить его самостоятельно, или же обратитесь за помощью к компаниям-подрядчикам.

Это важно, ведь с учетом огромной конкуренции среди строительных компаний, вы сможете даже прилично сэкономить. В большей степени это касается уже готовых проектов, направленных на постройку такого распространенного типа жилищ, как одноэтажные дома из бревна.

Конечно, в этом случае, вы в первую очередь экономите свои собственные силы и получаете гарантированно качественный дом, который прослужит вам не один десяток лет.

__________________

При строительстве домов из строганного бревна применяется машинная обработка. Однако раньше этот процесс был задачей человеческих рук.

Дома из строганного вручную бревна до сих пор применяются, но только в элитном строительстве. Безусловно, это влияет и на итоговую стоимость обработанного материала. Тем не менее, обработанное вручную дерево предоставляет множество преимуществ:

долговечность;
большая устойчивость дерева ручной обработки к разного рода природным воздействиям;
сохранение защитного слоя древесины, который оберегает материал от естественного старения и изнашивания;
ограничение образования влаги внутри бревна, которое происходит за счет естественного уплотнения пор между волокнами дерева.
Тем не менее, даже дома, созданные на базе материала, обработанного машинным способом, смогут полностью соответствовать всем критериям качества и надежности.

Современные дома из строганного бруса

Современные деревянные постройки идеально подходят под климат средней полосы, отличаются внешней привлекательностью, а также имеют сравнительно невысокую стоимость.

При этом вас не должно вводить в заблуждение то, что строганный брус чаще используется при создании небольших дачных домов или бань. Ознакомившись с примерами работ нашей или любой другой строительной компании, вы убедитесь в том, что строганное дерево способно стать отличной базой для создания не только загородных коттеджей, но и целых особняков.

Вкупе с новыми технологиями производства и разнообразными материалами для отделки (внутренней и внешней), удается достичь удивительной гармонии между классическим деревом и более современными материалами.

Одним из набирающих обороты видов строительных услуг, которые может предложить большинство современных компаний, является строительство типовых проектов домов из строганного бревна. Этот вид постройки признан одним из наиболее безопасных, так как еще на этапе проектирования варианты жилых зданий обязательно проходят контроль над качеством и безопасностью.


This entry was posted in 1. Строительство, Брус, Сруб and tagged , , . Bookmark the permalink.
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA изображение
Обновить изображение

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>