Мозаика в саду своими руками

110409376_4607702_b649bc56ba478dcf7452e9acc8ba3e61

Что бы украсить сад мозаикой не обязательно быть «мастером на все руки», достаточно лишь ознакомится с простой технологией, включить свою фантазию и креативное мышление.

Создание мозаики в саду своими руками может украсить такие элементы садового декора, как:
Садовая дорожка. Если на пересечении нескольких дорожек создать мозаику с ярким орнаментом, то дорожка будет выглядеть еще привлекательнее и позволит сделать прогулку по саду более необычной. Садовую дорожку можно полностью украсить мозаикой, по всей длине, но в этом случае процесс создания дорожки будет очень трудоемким.

5c4cb433647c

CJyVx1_x2x8

d5d954f7edde

Садовые постройки. Стены садовых построек можно облагородить оригинальной мозаикой, создав образы животных, птичек, сказочных героев и т.д. Главное не переусердствовать и не сделать общую композицию слишком аляповатой.

images

img_426

original

Для создания мозаики рекомендуется использовать камни не больше чем четырех цветовых оттенков. Лучше всего использовать 3 либо 2.

park-guell_5

VWu-eec0GnU

wpid-landshaftnyy-dizayn-mozaika-v-sadu_i_1

zabory-dlja-dachi-s-mozaikoj8

Мозаикой в древние времена было принято украшать дворцы и замки высших звеньев общества. На сегодняшний день с помощью мозаики можно украсить собственный дачный участок, при этом сделав рисунок уникальным, а значит и дачный участок неповторимым. Мозаика хорошо выполняет декоративную функцию и может смело считаться материалом для ландшафтного дизайна.

0_483ce_7e5b13ac_orig

Дно бассейнов, фонтанчиков и других искусственных водоемов. Часто приходится встречать на дне городских фонтанов различных рыбок, медуз и русалок из керамической плитки. Так почему бы и себе не сделать данное украшение для водоемов? Это не сложно, главное следить за чистотой воды, иначе ваше произведение искусства никто не оценит.

Как сделать мозаику своими руками?

На земле зафиксируйте границы вашего патио. Натяните веревку по периметру будущего патио. Купите гербицид, для того, чтобы уничтожить растительность на патио. Для полной обработки обычно требуется 3 приема в неделю. Нарисуйте в масштабе на миллиметровки дизайн вашего патио. Не создавайте большие плиты, они могут растрескаться. Минимальный размер плитки для патио — чуть больше размера ноги. Когда обработка гербицидом будет закончена нанесите краской (известью) на траву очертания каждой плитки вашего патио. Если земля сухая, накануне вечером увлажните почву, т.к. нам придется копать.

dizajn-sada-svoimi-rukami-мaster-klass-po-sozdaniju-patio8

Для создания плитки мастерком вдоль нарисованного контура каждой плитки сделайте маленькую траншею ( в нее мы будем вставлять опалубку из картона). Немного расширьте и углубите поверхность почву по площади плитки (1-2 см). Из картонных полосок создайте по периметру плитки опалубку. Плотно утрамбуйте полоски грунтом в траншее, чтобы при заливке цемент не просачивался. Подготовьте плитку для мозаики. Замесите раствор из расчета 1 часть цемента и 3 части песка, перемешиваем сухие компоненты, затем добавляем воды до консистенции густой сметаны. Раствор делаем из расчета только на одну плитку. Лопатой перекладываем раствор в заготовку.

dizajn-sada-svoimi-rukami-мaster-klass-po-sozdaniju-patio9

Разравниваем поверхность плитки, следим за тем, чтобы в плитке не было пузырей воздуха. На поверхность плитки добавляем декоративную мозаику, слегка отапливая ее в растворе. Через сутки снимите картон и зачистите острые края плитки. Еще через сутки щеткой аккуратно отчистите мозаичную поверхность плитки. Еще через сутки ваша плитка полностью высохнет и но будет готова к эксплуатации только через 2 недели. именно тогда вы сможете расставить на вашем патио мебель и наслаждаться результатами своего труда.

dizajn-sada-svoimi-rukami-мaster-klass-po-sozdaniju-patio6

Пространство между плиткой можно красиво заполнить немного подкрашенным гравием. Если вы заметили, то в больших плитках вставлены донышки бутылок. Это сделано по двум причинам: во-первых, -они так будут меньше растрескиваться, во вторых, — это место для светодиодных лампочек. Так вечером наше патио станет совершенно волшебным уголком сада и мы можем гордится дизайном сада, который мы сделали своими руками.


This entry was posted in 7. Участок, постройки, ограждение and tagged . Bookmark the permalink.
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA изображение
Обновить изображение

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>