Роскошные жалюзи своими руками

жалюзи

Стоимость производства жалюзи может устроить далеко не всех. Поэтому есть вполне бюджетные способы изготовления этого предмета интерьера на дому. В частности, ложные жалюзи.

Главная особенность таких жалюзи – это отсутствие раздвижного механизма. То есть они будут напоминать по своей конструкции обычные вертикальные жалюзи. Выполняются они из обычной портьерной ткани, подходящей к интерьеру, а крепятся на тонкую гардину.

Перед началом изготовления замеряется длина и высота проёма, где они будут размещены. Потом создаётся бумажный шаблон необходимой формы, а затем жалюзи вырезаются из ткани. Ламели ложных жалюзи складываются вдвое и сшиваются. Не забудьте о припусках на швы. В связи с этим полученную длину надо умножить на 2,5. Цвет можете выбирать по своему вкусу, но если вы хотите сделать комнату яркой, сделайте жалюзи из тканей насыщенных и сочных цветов.

Затем готовые ленты обрабатываются и подвешиваются к гардине. Например, низ можно сделать двухрядным, то есть не сшивать две части ленты и украсить его или плотной тесьмой, или вышивкой. Верх также требует обработки, тем более что именно на нём и будут держать жалюзи. Можно сделать петельку, а можно и вовсе пришить специальный крючок. Конечно, ложным жалюзи далеко до настоящих. Но их можно очень эффективно использовать, причём не только в оконном проёме, но и для разделения пространства в помещении.


This entry was posted in Дизайн, интерьер and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.