Что такое синергетический сад

0bc864

Синергетическое огородничество — эта система органического земледелия была разработана испанкой Эмилией Хазелип. Она основана на принципах пермакультуры известного японского земледела Сасанобу Фукуока. С помощью этого метода выращивания в землю возвращается больше энергии, чем вы берете, за счет механизмов саморегуляции плодородия почвы.

После разбивки участка, не предусмотрено дальнейшего перекапывания, вспашки или обработки почвы, а также не используются внешние факторы, такие как удобрения, перегной и обработка пестицидами. Здоровье почвы поддерживается благодаря селекции растений, мульчирования и переработки растительных остатков, компостирования.

026212

Приподнятые грядки имеют высоту 30-50 см, ширину 120 см и длинну по желанию, но желательно не более 5-6 м. Каждая грядка или цветник имеет трапецевидную форму, так чтобы были крутые и плоские склоны для посадки семян и рассады. Между грядками делаются коридоры шириной от 50 см, чтобы не наступать на грядки и можно было удобно работать.

528f4e

Мульча из соломы и растительных остатков всегда должна быть настолько плотной, чтобы вы никогда не видели голую землю. Летом она служит для предотвращения чрезмерного испарения воды и последующего высыхания почвы, а в зимнее время, чтобы избежать последствий морозов. Также мульча препятствует смыванию питательных веществ из почвы.

Растения в синергетическом саду классифицируются таким образом, чтобы обогатить друг друга. На каждой грядке должны присутствовать растения семейства бобовых, или азотфиксирующих растений, которые обогащают почву азотом, ароматические цветы, которые служат для отпугивания насекомых и вредителей. Следует также чередовать растения других семейств, с корнями на всех глубинах и с различными возможностями. Большинство растений после сбора урожая остаются в почве (кроме таких как морковь и лук), так что корни разлагаются естественным образом, выпуская питательные вещества, образуя гумус и принося пользу для корней других растений.


Комментарии:

Комментарии

Что такое синергетический сад — 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA изображение
Обновить изображение

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>