Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Потолки из гипсокартона – отличный способ оформления «крыши над головой» в квартире или загородном доме. Главное их преимущество – идеально ровная поверхность, любые дефекты потолка надежно скрыты от глаз с помощью гипсокартона, кроме того, такие потолки отличаются практичностью и относительной легкостью монтажа.

Рассмотрим поэтапно процесс монтажа подвесных потолков из гипсокартона.

Определение высоты потолка

Перед выполнением потолка из гипсокартона нужно позаботиться о том, чтобы он был расположен как можно ровнее, так как любой перекос поверхности листов гипсокартона будет сразу же бросаться в глаза. Первым делом определяется высота, на которой будет находиться поверхность потолка относительно пола, после чего один из углов выбирается в качестве образца, на нем устанавливается разметка. Далее, используя гидравлический уровень, нужно провести разметку на той же высоте и на других углах помещения, обозначив будущее положение потолка.
Установка и крепление подвесов и направляющих

Выставив все отметки и определив высоту потолка, нужно провести линию, которая будет соединять отметки. Для этого нужно взять шнурок, пропитанный синькой, натянуть его вдоль стены между соседними отметками. После чего шнурок оттягивается как гитарная струна и резко отпускается. На стене после этой операции останется ровный синий след, соединяющий отметки. Такие же действия следует повторить на всех стенах. По получившимся в итоге ровным линиям будут крепиться на стену направляющие профили.

После крепления направляющих можно приступать к установке отвесов. Места их размещения определяются положением листов гипсокартона на потолке. Необходимо помнить, что при креплении отвесов они должны быть расположены по длине листа на расстоянии в 2,5 метра, для того чтобы можно было зафиксировать край, а по ширине – на расстоянии 0,6 метра друг от друга, для того чтобы исключить возможное провисание листа.

Выполнив установку подвесов, нужно установить на них профиль. Для соблюдения необходимого положения потолка профиль следует устанавливать по уровню. Сделать это можно, протянув шнур между направляющими, находящимися на противоположных стенах. Выставив уровень с помощью натянутых шнуров, можно приступать к выполнению монтажа профиля. По завершению работы шнуры нужно демонтировать.

Установка листов гипсокартона

Каркас, состоящий из направляющих, профиля и отвесов готов, теперь можно приступать непосредственно к установке листов гипсокартона. Бывает, что возникают проблемы при стыковке листов гипсокартона. Чаще всего это происходит из – за неровности углов стен, поэтому листы могут неровно ложиться на установочный профиль. В таких случаях необходимо немного подпилить углы листа гипсокартона в местах соединения или в углах помещения так, чтобы лист ровно лег на профиль. Закрепляя гипсокартон, шляпки саморезов нужно вкручивать полностью, чтобы они скрылись в поверхности листа. После укладки последнего листа места соединений заклеиваются сеткой – серпянкой.

Заключительная отделка потолка

Монтаж практически завершен, осталось выполнить финишную отделку потолка. Первым делом, для лучшего наложения шпатлевки, поверхность потолка необходимо загрунтовать. Затем нужно дождаться, пока грунтовка высохнет и приступить к шпатлевке. Лучшим выбором будет шпатлевка на гипсовой основе.

Шпатлевка выполняется в два этапа – черновой (замазываются щели и выравниваются поверхности) и финишный (выполняется окончательное выравнивание).

После шпатлевки потолок снова грунтуется, затем его можно покрасить или оклеить потолочными обоями.

This entry was posted in Потолок and tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA изображение
Обновить изображение

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>