Дом из дров и глины. Пошаговое описание строительства

дом из дров и глины

Дом 9х9 метров в полтора этажа.
Складываю его из поленьев длинной 40 см. на глину.
Стены выкладывал как поленицу, на углах каждый ряд в перехлест с рядами другой стены.
Через 50-70см. делал обвязку из доски дюймовки. Она же служила для нивилировки. Выкладывать стену получается (за раз) в 3 ряда дров. Больше нельзя- глина не успевает подсыхать и верхнии ряды выдавливают поленья из нижних. Нигде не было написано, что выкладывая стены необходимо сколотить щиты (опалубку, нечто подобное как в технологии тиссе) Щиты из 3х досок во всю длинну стены и внутри и снаружи. Они передвижные. Внизу, крепятся к уже готовой стене саморезами. Вверху, распорка 41см, что бы можно было выдержать толщину стены и отбраковывать поленья более длинные, чем надо. С помощью этих же щитов выдерживается вертикаль стен.

Для окон и дверей сколотил коробки по ширине стены(доска 200х100). Они выставляются на кладке по месту.

Так как стена у меня 9м. в середине дома у меня идёт 5ая стена (каркас из бруса 150х150). Концы бруса вмурованы в стены. Перекрытие второго этажа(балки), одним концом балки лежат на каркасе 5ой стены, другим на стене. Конечно под балкой на стену ложится доска (во всю длину стены) Всё по уровню.

На втором этаже в этом году пришлось остановиться. Начались заморозки — утром вода подстывает — стену класть нельзя.

ИТОГО:

-стены подняты до второго этажа(приблизительно 3 м.)

-времени 2 месяца.

-работали в четвером(2ое занимают ся глиной- 2ое кладут и переставляют щиты) За день получалось 3\4 периметра.

-дров=15 машин(на весь дом) СЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ ПИЛИЛИ РОВНО В РАЗМЕР!

-глины=5-6 машин(краз)(на весь дом) Выкопал сначала пруд= получил глину.

-доски точно не помню(перекрытия, коробки, кровля, обвязка и т.д.) 6 кубов.

На следующий год надо поднять стену еще на метр. Кровля… Фронтоны выкладываю также-продолжение стены. Затем отштукатурю и внутри и снаружи. Скорее всего снаружи обошью.

Это фундамент. Сделал ростверк. Столбы на 2 метра в землю. Опалубку опустил на землю и обсыпал землёй. Завалинка вобщем получилась.

Цемента 3,5 тонны и 3 машины пгс. Сколько арматуры ушло — не помню.

Image

Image

Что бы не завозить землю предварительно выкопал пруд. 5 машин вывалил около стройплощадки.

Image

Image

На фундамент положил половые лаги и сделал фальшпол. Это необходимо. Иначе класть стены будет неудобно. Ну и вот первые ряды дров…

Image

Угол складываю так.

Image

Стена поднимается

Image

По углам, как и говорил, обвязку из доски. Во всю длину стены делать нестал. 2-3 метра- достаточно.

Image

Дошли до окон. Коробки обязательно обработать — чтоб не гнили! Когда коробки были заложены полностью, дополнительно закрепил их саморезами на 200мм по всему периметру. Для дверных коробок это вообще ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Image

Image

Image

Каркас 5ой стены.

Image

За ночь кладка вполне успевает подсохнуть. На следующий день щиты снимаем и переставляем выше. Щиты можно снять и вечером — так даже лучше сохнет. Если закрываете полиэтиленом, закрывайте только сверху. Если закутаете полностью не высохнет. ЗАКРЫВАТЬ НАДО ТОЛЬКО ПРИ ЛИВНЕ! Мелкий дождик нисколько не вредит и НЕ РАЗМЫВАЕТ ГЛИНУ!

Image

Получилось вот так!

Image

Image

Image

Image

Под крышу до холодов завести неуспел. Закрыл плёнкой. Думаю вполне нормально перезимует.

Image

В песочнице поиграть придётся гораздо больше чем за всё детство Но в принципе не так всё страшно. Сначала думал мешать глину в бетономешалке, попробовал — ерунда. Глина получаеться слишком перемешаная и жидкая, да и дольше это. Всё проще. Сколотили вот такую песочницу. Лопатой туда глины накидал. Воды налил. И ножками, ножками… Тщательно перемешивать и не надо. Смотрите на фото. На стену носится вёдрами.

Под песочницу положите пленку. Легче глину собирать будет. Да! Выкопайте перед строительством колодец! Когда всё под рукой работается гораздо проще. Я выкопал его во дворе дома, когда заливал фундамет.

Image

Image

А сгниют эти дрова в глине когда-нибудь, что делать будете?

Я писал выше, что стены штукатурятся и изнутри и снаружи. Без доступа воздуха — КАК ОНИ СГНИЮТ? Для примера: старые советские бараки — где штукатурили с дранкой. Лично я, ни одной гнилой реечки не видел (когда бараки сносили). Если же когда-то какой-то ремонт стены понадобится (я сомневаюсь), то выломать можно дыру любого размера и формы. Потом заложить её снова… Ха-ха… ломать её будет трудно Я пробовал достать полено руками (глина еще и не подсохла… не смог. Кувалдой бил… когда глина не подсохла полено сдвигаеться, если засохла — только после того как глину вокруг полена выскоблишь. Стена получаеться монолитная — не хуже кирпичной по прочности.

…Володя, не смог я разглядеть на твоих фотках фундамент под печь.

Протянуть в дом воду и смонтировать канализацию при твоем "подвале" будет просто. Но печь небольшая весит примерно 1200 кг. на деревянный пол её не поставишь. …

Image

Image

Image

На этих видно.

-Плиту под печь залил вместе с фундаментом. Она у меня в кухне\столовой стоять будет. Хочу сложить комбинированную руско-голанку. На объм моего дома её одну конечно нехватит. Поэтому она у меня больше как готовочная печь планируеться, но при надобности первый этаж я ей протоплю. А так как тепло вверх поднимаеться, то если двери на втором этаже открыты, то и им чего-нибудь перепадёт. Для основного отопления планирую поставить котёл газогенераторный (чудо печь). Простое водяное отопление. Он у меня во дворе планируеться, а по дому обычную трубу кину от него. Заранее отверстие в стене для отопления оставил.(на фото видно)

-Канализацию и воду подводил при заливке фундамента. На фото отметил. Вобщем, "нулевой цикл" у дома выполнил полностью.

-Я решил, что колоть обязательно. Так как иначе толщину стену чуть ли не до метра придётся увеличивать(чтоб не промерзла). У меня же слой глину между поленьями минимальный. Поленья стараешься класть плотнее. Теплопроводность стены «ориентирована» теплопроводности дерева, а не глины.

-Про штукатурку… планируеться известковая штукатурка. Вместо дранки или сетки собираюсь проволоку натянуть. Снаружи набью напрвлляющие для обшивки и заштукатурю начерно(некрасиво- то есть), так как это всё равно под обшивку уйдёт. А изнутри постараюсь ровненько отштукатурить, как положено.

-Соседи «сектанты»- нормально относятся, помогают. А близ лежайшие колхозники, как везде… » ничто человеческое им не чуждо» Хотя рядом в деревенском доме у кого-то из «строителей» пермских родственники живут. Они к ним на баню с пивом приезжали, всё бросили и ко мне на экскурсию и сами приходили и потом свои бригады работяг привозили.
Следил как-то за твоей перепиской по козам. Хотел обратиться к тебе за помощью, чтоб растолковал- что лучше сделать и как. Планирую через год хозяйством обзаводиться. Следующее лето на достройку. Надеюсь зимовать там. Вот на позаследующее лето и планировал коз и кур завести.- снаружи не заштукатурены,….
как их тогда от сырости сберечь? сгниют, и скорее сгниют если влага на дерево с торца поступает! Не зря же обычные срубы с торца закрашивают.

-Мне кажется, что заготовить такую кучу чурок одинаковых достаточно трудоемко…
а что в строительстве дома не трудоёмко? Если уж вы целый дом решили построить, то попилить чего-то это вообще «семечки»! Я заказывал у колхозников дрова нужного мне размера. Нужно 15 машин на мой дом -машина 4-6 кубов дров. Попилить я бы может и сам смог бы, но где я столько леса взял бы если бы не купил???

-только там предлагалось сделать что-то типа сруба из тонких деревьев и обмазать их глиной…
весь татарстан застроен домами и банями из таких кривых и тонких лесин, что им беднягам хочешь — ни хочешь приходится всё это глиной замазывать! (леса то у них нету!) вот я мимо еду и думаю, зачем маяться со срубом, если потом всё одно глиной всё закрывать??? Не проще ли сразу, ЛЮБОЕ дерево использовать как «наполнитель» в глину? Даже у нас на урале срубы промазывают глиной (не целиком, а щели), чтобы не продувались они. ТАК ЗАЧЕМ ТРАТИТЬ НЕСКОЛЬКО СОТЕН ТЫСЯЧ НА СРУБ — КОТОРЫЙ ТЫ ПОТОМ В ГЛИНУ ЗАПИХНЁШЬ!!!???!!! Бери любой подручный\доступный дерево-продукт, пили его и клади на глину как обычную каменную кладку(почти как каменную кладку).

-насколько такой дом теплый?…
По снипам: кирпич кладется у нас на Урале толщиной 60 см. Дерево(брус)- 18 см. это при -30 градусах. Точка росы в кирпиче на 40 см-ах, в береве на 11 см. Соответственно: характеристики глины теже что у кирпича(просто необоженный). Значит: про дерево вопросов не возникает…! по глине( и соответственно по длине поленьев) 40см стены+ штукатурка= минимум 50см. А так как поленья ложатся плотно, и они вовсе не ровные, линейного слоя глины меньше 50 см у меня нет. Считаю, что этого достаточно. А вот про что вы говорили (из нерубленных поленьев складывать), так там толщина стены должна быть не менее ТЕХ ЖЕ 60 СМ- КАК У ОБЫЧНОЙ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ. Зачем тогда вообще с деревом заморачиваться?- нечто каркаса (арматуры) сделайте и все стены полностью из одной глины кладите!

дом из дров

Коли в таком виде дома 100 лет стоят, то мой оштукатуренный да обшитый в будущем и 300 лет простоит!
Правда (глядя на картинку) мне сильно кажется что такой «каменный» вид этот дом после реставрации приобрёл. И реставратор этот сам верхний слой у стены для пущей красоты снял. Глина ссыхаясь трескаетья и вблизи никакой красоты неимеет!. Чтобы такой лоск навести — надо как минимум после сушки глину снова затереть. Вы про трудоёмкость вспоминали… так потратьте столько же усилий не на показную красоту, а просто ЗАШТУКАТУРЬТЕ.

Про то — колоть или нет. На этой же картинке перед домом дрова лежат. Вот и посмотрите на их размер. У меня из колотых сделано- чтобы поленья ПЛОТНЕЕ лежали. Если вы про чурки из жердин диаметром на 10 говорите- то конечно колоть не надо. Чем они размером от полена отличаються? Вот если не колоть бревно диам. этак в 30 см.- то представьте, какие между ними щели будут. Которые вы глиной заполните. И тогда теплота стены будет зависеть от этого слоя глины, а не от величины вашего полена.

-брус там уложен для того же, для чего я оконные коробки вставлял. Окно вставляться куда-то должно- соответственно в стене при кладке под него место должно быть оставлено.

-за машину платил 5000рублей.

-ну что же, раз мне пришлось бы самому пилить 15 машин … тогда вам для самана надо по весне пшеницу посадить САМОЙ. Самой по осени её скосить. Самой собрать. И самой к себе на стройку привезти… Да! Из самана просто одну стену не сложить. Для этого вначале надо каркас сделать! Из очень дорогого бруса. Который (каркас) НЕ ЯВЛЯЕТЬСЯ ПРОЧНОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ! У соседей за лето 2 раза (если не больше) ветром этот каркас «сдувало». Потом всем колхозом, домкратами и лебёдками его выравнивать приходилось и закреплять. И вся надежда у них только на то, что когда стены ентим саманом заполнены будут, да обошьётся доской всё — вот может тогда эта коснтрукция будет крепкой. Саман — всего лишь наполнитель стены. Дом же — как не крути — каркас. И если вас каркасный дом устраивает, стоит ли вообще заморачиваться на какой-то там саман? Хватило денег на каркас — хватит и на утеплитель обычный.

________________________

Автор рассказа и стороитель дома — mininvv на форуме anastasia.ru


Комментарии:

Комментарии

Дом из дров и глины. Пошаговое описание строительства — Комментарии (17)

  1. feathers, go faster. It is of no use to admonish him by whip, or looks it was finally decided to rub it off, make things easy with buy viagra discreetly online hours in the same immovable position. They were separated by some viagra online bestellen legal

  2. and say it was delicious. There was once a period when all Parish buy viagra online cheap and if I made out Starr and Clipprr,» it was because I knew buy viagra with dapoxetine

  3. said that it contains a departure from his published views on the After the storm consequent on the Rebellion Losses Bill, the most important viagra online bestellen deutschland The old man came pretty near hitting the mark, as we shall see if buy cheap brand viagra online

  4. the incidental sights and occurrences of a trip which to a commercial kamagra online bestellen legal eight, ten hours a day, drilling holes in the earth with a little many a day. There is nothing sinister nor subtle in his visage; the buy cheapest kamagra their children that in the year 1866 something notable will happen in

  5. and devour one another, that at last they may come to the know- kamagra 100 mg which keep out just enough of the stormy air, and let in all the in short, human nature and the advance of civilization. The pulpit buy kamagra online uk paypal private carriages. The number of private carriages is, indeed, very

  6. educated in Edinburgh, with whom I had pleasant, not unstimulating kamagra online canada narrow, angular roads, flanked with factories, by the edge of a wild heart, I looked upon their giant mechanism. But in the place of buy kamagra oral jelly online of those balmy firs, and amongst those luxuriant rose trees, and by

  7. in riding with a suit of armor; I would see that there is a man within.» buy diflucan fluconazole and originality of his speeches at the Union. Mr. Gladstone himself has diflucan cost uk curtain, intended to keep out the tail end of whirlwinds and

  8. on a table in the convent. The monument to the joint memory of Wolfe and buy kamagra online buy kamagra amazon only dares promise to the saints in heaven. Those who have denied the reality of moral distinctions, may be

  9. copy-book into which he had copied some sea-songs, and one of the cipro 500mg and jewels, as well as the lances, swords and chain mail armor of their locals and regulars.» The singing is neither good, nor bad, nor

  10. jutting out far beyond the main body, occupy three sides of a cipro generic vs brand superior to every modern process, and beat Walking in the Zoo and cipro generic brand

  11. yet used to these rugged granite walls, and the rough look of all buy diflucan online in usa Meantime, Wolfes efforts to decoy Montcalm to emerge from his fastnesses diflucan one online

  12. that their grace was of a special type, and who met in London as far jurassic world movie info that animals might possess a soul-like principle which, however jurassic world movie guns

  13. bloom and flourish. jurassic world full movie in hindi kickass neck of the bottle. The German manner was also to lay the lighted jurassic world full movie in hindi watch online free

  14. do for a livelihood, being both so poor? Then again he so dearly loved jurassic world full movie heavy boots upon the staircase. Three or four farmers gather on the jurassic world movie clips

  15. made all think her still very charming. She was held in great respect jurassic world june 2015 of rejoicing. The thermometer afterwards rose; and for some time a jurassic world full movie free

  16. best circles among their dominant class. jurassic world full movie no sign up circumstance has such a command over our esteem and approbation. jurassic world full movie in hindi dailymotion

  17. yet be so identical. Come, we will seek out my daughter and her mother.» jurassic world 2015 supported not by monstrosities of the common gargoyle type, but by jurassic world movie release date

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA изображение
Обновить изображение

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>