Внутренняя отделка. Штукатурим стены. Видео-инструкция

Вариантов отделки внутренних стен несколько — и отделка стен листами сухой штукатурки, как по каркасу, так и с наклейкой таких листов непосредственно на стены, и мокрая штукатурка стен раствором или штукатурка синтетическими материалами заводского изготовления, и облицовка стен плиточными материалами.

Мы с Вами рассмотрим вариант отделки внутренних стен растворами как цементно-известковыми (мокрый способ), так и синтетическими.

Штукатурные работы, выполняемые мокрым способом, ввиду их большой трудоёмкости, менее предпочтительны — для бетонных поверхностей лучше использовать синтетическое пластичное покрытие, да и легче выполнять работы с таким материалом. Хотя технология выполнения работ у них одна и та же. Поэтому эти два вида отделки мы будем называть одним словом — штукатурка.

Подготовка бетонных поверхностей

К началу штукатурных работ должны быть установлены дверные и оконные коробки, окна застеклены.

Здесь надо уточнить, что насечка бетонных поверхностей, выполненных в деревянной опалубке, требуется не всегда — поверхность и так шероховатая. В необходимых случаях на бетонной поверхности выполняют насечку вручную или пескоструйным аппаратом (на больших площадях).

Насечку выполняют штрихами (не менее 30 на 1 м2) глубиной 3-5 мм через 50-70 мм, наплывы бетона срубают. Насечка гладких бетонных поверхностей (выполненных в стальной опалубке) не требуется — такие поверхности не штукатурят — их выравнивают только шпатлеванием.

Оштукатуривание поверхностей потолков из монолитного бетона или сборного железобетона допускается только при отсутствии возможности устранения неровностей затиркой.

Подготовка бетонных покрытий под штукатурку включает следующие виды работ:

очистка поверхностей от пыли, грызи и масляных пятен;

срубка бетонных подтёков и выступов стен;

срубка наплывов бетона при выделке лузг и усенков.

Внимание!

Бетонные стены с большими перепадами поверхности, выступающие места, а также места сопряжения бетонных поверхностей с металлическими и деревянными конструкциями, и поверхности, требующие штукатурного намёта толщиной более 20 мм (например, для фасадов), должны покрываться металлической сеткой.

Штукатурную сетку из круглой стали (катанки) или тканую проволочную сетку крепят с натяжением и оплетают проволокой на дюбелях:

к балкам — вязальной проволокой с натяжением и укреплением;

к выступающим конструкциям — вязальной проволокой с натяжением и укреплением;

к плоским поверхностям — «примораживают» раствором (для небольших площадей) или пристреливают строительным пистолетом по хомутам.

Сетка из круглой стали d=6…10 мм (катанки) должна иметь ячейки не крупнее 100х100 мм и не должна провисать после установки её на место. После крепления сетку покрывают цементным молоком.

Штукатурка бетонных поверхностей

Способ выполнения штукатурных работ такой же, как и при штукатурке кирпичных покрытий.

Отличие небольшое заключается в том, что слой набрызга на бетонных стенах разравнивается, чтобы он был одинаковой толщины по всему покрытию. Толщина набрызга по бетонным поверхностям не более 5 мм.


Обработка бетонных поверхностей при выполнении штукатурных работ:

проверка вертикальности стен (перегородок) и установка марок или правИл для выполнения штукатурных работ;

смачивание поверхностей под штукатурку (для мокрой штукатурки), для синтетических покрытий смачивание поверхности не требуется (для них стену обмахивают от пыли слегка влажной тряпкой);

выполнение набрызга (или тонкого слоя намёта до 5 мм для синтетических покрытий) и его выравнивание;

нанесение раствора с затиркой и отделкой плоскостей;

снятие правил и заравнивание мест их крепления;

проверка вертикальности стен (перегородок) и установка правИл при выделке усенков (наружных углов);

нанесение накрывочного (отделочного слоя) с выделкой лузг и усенков;

затирка и сглаживание поверхностей.

Средняя общая толщина штукатурного намёта не должна превышать:

для улучшенной штукатурки — 15 мм (в 2 слоя намёта);

для высококачественной штукатурки — 20 мм (в три слоя намёта).

При штукатурке бетонных поверхностей рекомендуется устанавливать (с проверкой по отвесу) маяки-рейки шириной 40-50 мм и более, и нужной длины (по высоте поверхности). Толщина рейки должна соответствовать толщине выбранной штукатурки без накрывки, но не более 20 мм.

Маяки «примораживают» гипсовым раствором к подготовленной под штукатурку плоскости на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. После набрызга, при нанесении 2-го слоя раствора, его разравнивают полутёрком или соколом между маяками, проверяя рейкой, чтобы толщина раствора не выступала за границы маяков.

И только после просушки 2-го слоя наносят 3-й слой штукатурки, разравнивая его полутёрком, а затем и правИлом, которое сильно прижимают к рейкам маяков, чтобы выровнять штукатурку по установленным маякам.

Раствор 3-го слоя наносят и выравнивают до тех пор, пока он не выровняет всю поверхность на одном уровне с маяками. После подсыхания 3-го слоя маяки удаляют, гипс сбивают, а образовавшиеся пазы и выбоины, заделывают раствором. Затем штукатурят откосы и углы помещения.

Последним наносят накрывочный слой штукатурки. Накрывочный слой штукатурки наносится после схватывания последнего слоя грунта. Толщина слоя накрывки после её выравнивания и затирки должна составлять не более 2 мм.

Затирку накрывки при мокрой штукатурке выполняют тёрками с войлочной подошвой, а накрывку из синтетических покрытий выравнивают и затирают тёркой с металлической подошвой.

Материалы для штукатурки бетонных стен

Сплошное выравнивание бетонных поверхностей внутри помещений выполняется из цементно-известкового раствора или с применением пластифицированного полимерцементного раствора на основе сухой смеси или на готовых синтетических смесях заводского производства.

Для повышения подвижности растворов в их состав вводят органические пластификаторы. В помещениях с влажностью воздуха не более 60% для оштукатуривания бетонных поверхностей применяют:

для внутренних поверхностей наружных бетонных стен, а также бетонных перекрытий — растворы на извести, местных вяжущих или на смесях извести с портландцементом;

для поверхностей внутренних бетонных стен и перегородок — растворы на извести.

Штукатурные растворы, применяемые для набрызга и грунта (без армирующих добавок), должны проходить без остатка через сетку с ячейками 3х3 мм, для накрывки — через сетку с ячейками 1,6х1,6 мм.

Использовать растворы, имеющие признаки схватывания, не допускается.


This entry was posted in Отделка помещения and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.